搜索
题目内容
(12分)气球以10m/s的速度匀速竖直上升,从气球上掉下一个物体,经6s到达地面。求:
(1)物体到达地面时的速度;
(2)物体刚脱离气球时气球的高度。(g=10m/s
2
)
试题答案
相关练习册答案
解析
:
练习册系列答案
精彩假期寒假江苏人民出版社系列答案
开心假期寒假作业系列答案
快乐宝贝假期园地寒假系列答案
快乐过寒假江苏凤凰科学技术出版社系列答案
快乐寒假系列答案
快乐寒假寒假能力自测系列答案
快乐假期寒假生活系列答案
Happy holiday快乐假期寒假作业延边教育出版社系列答案
快乐练习寒假衔接优计划系列答案
快乐学习寒假作业系列答案
相关题目
气球以10m/s的速度匀速上升,某时刻在气球正下方距气球4m处有一石子以20m/s的速度竖直上抛,不计阻力,取g=10m/s
2
,则石子( )
A.一定能击中气球
B.可能不能击中气球
C.若气球速度减小,一定不能击中气球
D.当气球与石子速度相等时,两者相距最近
气球以10m/s的速度匀速上升,在离地面75m高处从气球上掉落一个物体,结果气球便以加速度α=0.1m/s
2
向上做匀加速直线运动,不计物体在下落过程中受到的空气阻力,问物体落到地面时气球离地的高度为多少?g=10m/s
2
.
气球以10m/s的速度匀速上升,在离地面120m高处从气球上掉落一个物体,结果气球便以加速度α=0.5m/s
2
向上做匀加速直线运动,不计物体在下落过程中受到的空气阻力,问物体落到地面时气球离地的高度多少?(g=10m/s
2
.)
气球以10m/s的速度匀速上升,在离地面75m高处从气球上掉落一个物体,结果气球便以加速度α=0.1m/s
2
向上做匀加速直线运动,不计物体在下落过程中受到的空气阻力,问物体落到地面时气球离地的高度为多少?g=10m/s
2
.
气球以10m/s的速度匀速上升,在离地面75m高处从气球上掉落一个物体,结果气球便以加速度α=0.1m/s
2
向上做匀加速直线运动,不计物体在下落过程中受到的空气阻力,问物体落到地面时气球离地的高度为多少?g=10m/s
2
.
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案