题目内容
(1)若保持气体的温度不变,从U形管左侧管口处缓慢地再注入25cm长的水银柱,则管内空气柱长度为多少?
某同学是这样解的:对AB部分气体,初态p1=100cmHg,V1=15Scm3,末态p2=125cmHg,V2=LScm3,则由玻意耳定律p1V1=p2V2解得管内空气柱长度L=12cm.以上解法是否正确,请作出判断并说明理由,如不正确则还须求出此时管内空气柱的实际长度为多少?
(2)为了使这段空气柱长度恢复到15cm,且回到A、B两点之间,可以向U形管中再注入一些水银,且改变气体的温度.问:应从哪一侧管口注入多长的水银柱?气体的温度变为多少?
分析:(1)为ACE段水银柱总长只有45cm,所以在左侧缓慢加入25cm长水银柱后,左侧竖直管中只可能保留45cm长的水银柱.分析封闭气体的初态和末态的压强和体积,由玻意耳定律列方程求解稳定时管内的空气柱长度.
(2)再从右侧加25cm高的水银柱可以使空气柱回到A、B之间;根据理想气体状态方程列式求解即可.
(2)再从右侧加25cm高的水银柱可以使空气柱回到A、B之间;根据理想气体状态方程列式求解即可.
解答:解:(1)不正确.
因为ACE段水银柱总长只有45cm,所以在左侧缓慢加入25cm长水银柱后,左侧竖直管中只可能保留45cm长的水银柱.故末状态的压强不为125cmHg.
已知 p1=100cmHg,V1=15S,T1=300K;
p2=(75+45)cmHg=120 cmHg,V2=l2S
p1 V1=p2 V2
L2=12.5cm
(2)由水银柱的平衡条件可知向右侧注入25cm长的水银柱才能使空气柱回到A、B之间.
这时空气柱的压强为:
P3=(75+50)cmHg=125cmHg
由查理定律,有:
=
解得T3=375K
答:(1)管内空气柱长度为12.5cm;
(2)应从右侧管口注入25cm的水银柱,气体的温度变为375K.
因为ACE段水银柱总长只有45cm,所以在左侧缓慢加入25cm长水银柱后,左侧竖直管中只可能保留45cm长的水银柱.故末状态的压强不为125cmHg.
已知 p1=100cmHg,V1=15S,T1=300K;
p2=(75+45)cmHg=120 cmHg,V2=l2S
p1 V1=p2 V2
L2=12.5cm
(2)由水银柱的平衡条件可知向右侧注入25cm长的水银柱才能使空气柱回到A、B之间.
这时空气柱的压强为:
P3=(75+50)cmHg=125cmHg
由查理定律,有:
| P1 |
| T1 |
| P3 |
| T3 |
解得T3=375K
答:(1)管内空气柱长度为12.5cm;
(2)应从右侧管口注入25cm的水银柱,气体的温度变为375K.
点评:此题是评价题,首先要判断正误,然后再给出正确的解答.本题容易产生的错误就是认为左管中水银的长度为50cm.
练习册系列答案
相关题目