题目内容
【题目】(多选)如图所示,MNP为竖直面内一固定轨道,其
圆弧段MN与水平段NP相切于N,P端固定一竖直挡板,NP长度为2 m,圆弧半径为1 m.一个可视为质点的物块自M端从静止开始沿轨道下滑,与挡板发生碰撞(机械能不损失)后,最终停止在水平轨道上某处.已知物块在MN段的摩擦可忽略不计,与NP段轨道间的动摩擦因数为0.2.则物块( )
![]()
A. 运动过程中与挡板发生1次碰撞
B. 返回圆弧轨道的最大高度为0.6 m
C. 在NP间往返一次克服摩擦力做功8 J
D. 第一次与第二次经过圆弧轨道上N点时对轨道的压力之比为15∶7
【答案】AD
【解析】根据动能定理:mgR-μmgx=0可得物块在水平轨道上运动的路程x=5m;因此物块与挡板仅发生一次碰撞,A正确;根据动能定理mgR-μmg×2L-mgh=0,可求出返回圆弧轨道的最大高度为h=0.2m,B错误;在NP间往返一次克服摩擦力做的功W=μmg×2L=0.8mg,C错误;第一次经过圆弧轨道上N点时,mgR=
mv12,FN1-mg=
,第二次经过N点时,mgR-μmg×2L=
mv22,FN2-mg=
,整理得
,D正确.故选AD.
练习册系列答案
相关题目