题目内容
如图所示,一理想变压器原线圈可通过滑动触头P的移动改变其匝数,当P接a时,原副线圈的匝数比为5∶1,b为原线圈的中点,副线圈接有电容器C、灯泡L、理想交流电表A以及R=44 Ω的定值电阻.若原线圈接有u=311sin100πt(v)的交变电压,则下列判断中正确的是
A.当P接a时,灯泡两端电压为44 V
B.当P接b时,电流表的读数为2 A
C.
P接b时灯泡消耗功率比P接a时大
D.
P固定在a点不移动,原线圈改接u=311sin200πt(v)的电压,灯泡亮度将不变
答案:BC
练习册系列答案
相关题目