题目内容

19.如图1所示,水平传送带水平段长L=6m,两皮带轮半径均为0.1m,距地面高H=5m,与传送带等高的光滑水平台上有一小物块以v0=5m/s的初速度滑上传送带,物块与传送带间动摩擦因数μ=0.2,g取10m/s2.设水平为v,物体平抛运动的水平位移为s,以不同的υ值重复上述过程,得到一组对应的υ.s值,对于皮带轮的转动方向,皮带上部向右时用υ>0,向左时用υ<0表示,在图2给定的坐标上正确画出s-υ关系图线.

分析 由平抛运动的特点求出平抛运动的时间;由牛顿第二定律可求得摩擦力;
根据运动学公式可明确何时达最大速度,再由平抛运动规律可求得抛出后的水平距离;分三种情况进行讨论分析:一直匀减速运动,先匀减速后匀速,一直匀加速运动,进而求出传送带的速度与水平位移的关系.

解答 解:由平抛运动规律可知在竖直方向:$h=\frac{1}{2}g{t^2}$
代入数据解得:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×5}{10}}=1$s
物体受到的摩擦力:f=μmg
物块的加速度:a=$\frac{f}{m}=μg=0.2×10=2m/{s}^{2}$
若物块滑到传送带后一直做匀减速直线运动,并恰好从传送带的右端水平抛出,则:$\frac{m{υ}_{min}^{2}}{4}=mg$,
所以:${υ}_{min}=\sqrt{gr}=\sqrt{10×0.1}=1$m/s
即物块到达传送带右端的最小速度是v1=1m/s,当传送带向右的速度小于1m/s时,或传送带向左运动时,物块到达传送带右端的速度:
${v}_{min}′=\sqrt{{v}_{0}^{2}}-2aL=\sqrt{{5}^{2}-2×2×6}=1$m/s
也是1m/s;此时平抛运动的位移:
s1=v1t=1×1=1m
若物块滑到传送带后一直做匀加速直线运动,则:
$2aL={v}_{2}^{2}-{v}_{0}^{2}$
所以:
${υ}_{2}=\sqrt{{υ}_{0}^{2}+2aL}=\sqrt{{5}^{2}+2×2×6}=7m/s$
若传送带的速度大于7m/s,物块到达传送带右端的速度仍然是7m/s.
平抛运动的位移:s2=v2t=7×1=7m/s
当传送带的速度在等于1m/s小于7m/s时,物块到达传送带右端的速度与传送带的速度相等,位移与传送带的速度成正比,所以物块做平抛运动的位移s随传送带的速度图象如图.
答:如图

点评 本题关键是对小滑块的运动情况分析清楚,然后根据平抛运动的规律,水平方向上的匀速直线运动,和竖直方向上的自由落体运动,列方程求解即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网