题目内容
【题目】如图所示,有界的匀强磁场的磁感应强度为B=0.05T,磁场方向垂直于纸面向里,MN是磁场的左边界。在磁场中A处放一个放射源,内装
,
放出某种射线后衰变 成
.
(1)写出上述衰变方程;
(2)若A处距磁场边界MN的距离OA=1.0 m时,放在MN左侧边缘的粒子接收器收到垂直于边界MN方向射出的质量较小的粒子,此时接收器距过OA的直线1.0 m。求一个静止
核衰变过程中释放的核能有多少?(取1 u=1.6×10-27 kg,e=1.6×10-19 C,结果保留三位有效数字)
【答案】:(1)
Ra→
Rn+
He
(2)2.04×10-14J
【解析】(1)
Ra→
Rn+
He
(2)衰变过程中释放的α粒子在磁场中做匀速圆周运动,半径R=1.0 m,由2evB=
得
α粒子的速度v=![]()
衰变过程中系统动量守恒,
Rn、
He质量分别为222 u、4 u,则
222 u×v′=4 u×v
得
Rn的速度v′=
v
释放的核能E=
×222 u×v′2+
×4 u×v2=![]()
代入数据解得E=2.04×10-14J.
练习册系列答案
相关题目