题目内容

10.透明光学材料制成的直角三棱镜,∠B=30°,其折射率为$\sqrt{2}$,一束波长为566nm的单色光垂直于AC面射向棱镜(如图所示),入射点为O,求:
(1)此单色光在棱镜中的波长;($\sqrt{2}$=1.415)
(2)该光射出棱镜的折射角.

分析 (1)光从一种介质射入另一种介质频率不变,根据光速公式n=$\frac{c}{v}$及v=λf求出此单色光在棱镜中的波长.
(2)根据折射定律,结合几何关系求出光射出棱镜的折射角.

解答 解:(1)由n=$\frac{c}{v}$=$\frac{{λ}_{0}f}{λf}$=$\frac{{λ}_{0}}{λ}$
则得此单色光在棱镜中的波长 λ=$\frac{{λ}_{0}}{n}$=$\frac{566nm}{\sqrt{2}}$=400nm
(2)由几何知识知,光线在AB面的入射角i=60°
设三棱镜的临界角为C,则sinC=$\frac{1}{n}$=$\frac{\sqrt{2}}{2}$
解得 C=45°<60°
故光线在AB面发生全反射 
画出光路图,由几何关系可求得在BC面的入射角为i′=30°
设光线在BC面的折射角为γ,则由$\frac{sinr}{sini′}$=n
解得γ=45°
答:
(1)此单色光在棱镜中的波长是400nm;
(2)该光射出棱镜的折射角是45°.

点评 正确画出光路图,找出入射角和折射角之间的大小关系,根据折射定律即可求解本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网