搜索
题目内容
已知氦离子He
能级E
n
与量子数n的关系和氢原子能级公式类似,处于基态的氦离子He
的电离能力为E=54. 4 eV.为使处于基态的氦离子He
处于激发态,入射光子所需的最小能量为( )
A. 13. 6 eV B. 40.8 eV
C. 48. 4 eV D. 54.4 eV
试题答案
相关练习册答案
B
练习册系列答案
世纪金榜初中全程复习方略系列答案
芒果教辅达标测试卷系列答案
轻松28套阳光夺冠系列答案
新优化设计系列答案
新思维培优训练系列答案
新思维课时作业系列答案
新起点作业本系列答案
新起点单元同步测试卷系列答案
新目标课时同步导练系列答案
新课堂同步训练系列答案
相关题目
(2005?南京三模)已知氦离子He
+
能级E
n
与量子数n的关系和氢原子能级公式类似,处于基态的氦离子He
+
的电离能为E=54.4eV.为使处于基态的氦离子He
+
处于激发态,入射光子所需的最小能量为( )
A.13.6 eV
B.40.8 eV
C.48.4 eV
D.54.4 eV
(2005?南通模拟)已知氦离子He
+
能级E
n
与量子数n的关系和氢原子能级公式类似,处于基态的氦离子He
+
的电离能为E=54.4eV.为使处于基态的氦离子He
+
处于激发态,入射光子所需的能量可能为(氢原子能级公式
E
n
=
E
1
n
2
)( )
A.13.6 eV
B.40.8 eV
C.48.0 eV
D.51.0 eV
已知氦离子He
+
能级E
n
与量子数n的关系和氢原子能级公式类似,处于基态的氦离子He
+
的电离能为E=54.4eV.为使处于基态的氦离子He
+
处于激发态,入射光子所需的能量可能为(氢原子能级公式
E
n
=
E
1
n
2
)( )
A.13.6 eV
B.40.8 eV
C.48.0 eV
D.51.0 eV
已知氦离子He
+
能级E
n
与量子数n的关系和氢原子能级公式类似,处于基态的氦离子He
+
的电离能为E=54.4eV.为使处于基态的氦离子He
+
处于激发态,入射光子所需的能量可能为(氢原子能级公式
)( )
A.13.6 eV
B.40.8 eV
C.48.0 eV
D.51.0 eV
已知氦离子He
+
能级E
n
与量子数n的关系和氢原子能级公式类似,处于基态的氦离子He
+
的电离能为E=54.4eV.为使处于基态的氦离子He
+
处于激发态,入射光子所需的最小能量为( )
A.13.6 eV
B.40.8 eV
C.48.4 eV
D.54.4 eV
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案