题目内容

8.两个电压表甲、乙是由完全相同的电流表改装而成,它们的量程分别为5V、15V,为了测量15-20V的电压,把甲、乙串联起来使用,则两表的(  )
A.读数相同B.指针偏转角度相同
C.读数正比于表的内阻D.指针偏转角度正比于表的内阻

分析 串联后两表的分压即示数与其电阻成正比,因电流大小一样,故指针偏转角度相同.

解答 解;A 因量程不同,内阻不同,则分压不同,故示数不同.故A错误;
   B 因是串联关系,电流大小一样,则偏转角度相同.故B正确;
   C 读数为分压,正比于两表的内阻.故C正确;
   D 指针偏转角度相同.故D错误;
故选:BC.

点评 考查的串联电路电压与电阻的关系及电压表的内部原理,明确电压与电阻成正比.

练习册系列答案
相关题目
18.图1为“探究加速度与外力、质量的关系”的实验装置示意图.砂和砂桶的总质量为m,小车和砝码的总质量为M.实验中用砂和砂桶总重力的大小作为细线对小车拉力的大小.

①实验中,为了使细线对小车的拉力等于小车所受的合外力,应先调节长木板-端滑轮的高度,使细线与长木板平行接下来还需要进行的一项操作是B.
A.将长木板水平放置,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,给打点汁时器通电,调节m的大小,使小车在砂和砂桶的牵引下运动,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动
B.将长木板的-端垫起适当的高度,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,撤去砂和砂桶,给打点计时器通电,轻推小车,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动
C.将长木板的一端垫起适当的高度,撤去纸带以及砂和砂桶,轻推小车,观察判断小车是否做匀速运动
②实验中要进行质量m和M的选取,以下最合理的一组是C
A.M=20g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
D.M=200g,m=20g、40g、60g、80g、100g、t20g
C.M=400g,m=10g、15g、20 8、25g、30g、40g
D.M=400g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
③图2是实验中得到的一条纸带,A、B、C、D、E、F、G为7个相邻的计数点,相邻的两个计数点之间还有四个点未画出.量出相邻的两个计数点的间距(见纸带).已知打点计时器的工作频率为50Hz,则小车的加速度0.43m/s2(结果保留两位有效数字)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网