题目内容
13.某物理实验小组在游泳池做了一个实验:将一个小木球离水面5m高静止释放(不计空气阻力),经1.50s后落入池底速度刚好为零.假定木球在水中做匀减速直线运动,重力加速度g=10m/s2.求:(1)木球刚接触水面时的速度的大小;
(2)木球在水中运动的加速度的大小;
(3)游泳池水的深度.
分析 (1)根据位移时间公式求出小木球得出自由落体运动的时间,结合速度时间公式求出木球刚接触水面时的速度的大小;
(2)根据总时间得出木球在水中运动的时间,结合速度实际公式求出木球在水中的加速度.
(3)根据平均速度推论求出游泳池的深度.
解答 解:(1)小木球离水面5m高静止释放,做自由落体运动直到水面,根据位移时间公式得:h1=$\frac{1}{2}$gt12
解得:t1=$\sqrt{\frac{2{h}_{1}}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×5}{10}}$s=1s
所以:v1=gt1=10×1m/s=10m/s.
(2)在水中运动的时间为:t2=1.5-t1=1.5-1s=0.5s,
所以:a=$\frac{△v}{△t}=\frac{-10}{0.5}m/{s}^{2}=-20m/{s}^{2}$.
(3)木球在水中做匀加速直线运动,平均速度等于$\frac{{v}_{1}+0}{2}$,
所以:${h_2}=\frac{{{v_1}+0}}{2}×{t_2}=\frac{10+0}{2}×0.5=2.5m$.
答:(1)木球刚接触水面时的速度的大小为10m/s;
(2)木球在水中运动的加速度的大小为20m/s2;
(3)游泳池水的深度为2.5m.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.
练习册系列答案
相关题目
8.
如图所示,直线 A 为某电源的 U-I 图线,曲线 B 为某小灯泡的 U-I 图线,用该电源和小灯泡组成闭合电路时,小灯泡的功率和电源内阻的功率分别是( )
| A. | 4 W,2W | B. | 2 W,4 W | C. | 2 W,3 W | D. | 4 W,6 W |
18.人从高处跳到低处时,为了安全,一般都是脚触地后,顺势下蹲,这样做是为了( )
| A. | 减小地面对人的冲量大小 | |
| B. | 使人的动量变化减小 | |
| C. | 增大人与地面的作用时间,减小地面对人的作用力 | |
| D. | 增大人与地面的压强,这样人触地更平稳 |
5.
如图所示为汽车在水平路面上启动过程中的速度图象,Oa为过原点的倾斜直线,ab段表示以额定功率行驶时的加速阶段,bc段是与ab段相切的水平直线,则下述说法中正确的是( )
| A. | 0~t1时间内汽车做匀加速运动且功率恒定 | |
| B. | 在全过程中t1时刻的牵引力及功率都是最大值 | |
| C. | t1~t2时间内的平均速度为$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$ | |
| D. | t1~t2时间内汽车牵引力做功为$\frac{m{v}_{2}^{2}}{2}$-$\frac{m{v}_{1}^{2}}{2}$ |