题目内容
8.某兴趣小组的同学用如图甲所示的装置探究一小木块与一薄尼龙布料之间的动摩擦因数.他们将一可认为是光滑的长木板置于水平桌面上,并在长木板的右半部分平整地铺上一块薄尼龙布料,然后按图甲安装好实验装置,实验时小木块在重物的牵引下向右运动,当重物落地后小木块还未进入到薄布区域,经过多次实验他们得到了一条如图乙所示的纸带,他们将得到的纸带置于一透明刻度尺的下方进行测量.连接打点计时器的电源频率为50Hz,重力加速度g=10m/s2.(1)根据刻度尺的示数可以判断,小木块在打A、E之间的点时做匀速运动,在打E、J之间的点时做匀减速运动.
(2)将打下A点时记为t=0,在如图丙所示的v-t坐标系中,已将打下B、C、D、E、F、H、J点时所对应的速度大小描入了其中,请计算出打点计时器打下G点时小木块的瞬时速度大小vG=0.65m/s,并将其描入坐标系中,然后画出v-t图线.
(3)根据所作的v-t图线,求得小木块在布面上运动时的加速度大小为a=5m/s2.
(4)若小木块的质量为m=1kg,根据所作的v-t图线,可求得小木块与布面之间的动摩擦因数为μ=0.5.
分析 (1)根据相邻计数点的距离不会判断小车的运动
(2)中间时刻的瞬时速度可以用平均速度来代替
(3)在v-t图象中,斜率代表加速度;
(4)根据牛顿第二定律求得摩擦因数
解答 解:(1)根据刻度尺的示数可以得出小车在A、E两点间,相邻计数点的距离几乎相等,所以小车在A、E两点间做匀速运动,
在E、J两点间相邻计数点的距离减小,而且相邻计数点的距离之差几乎相等,所以在E、J两点间做匀减速运动,
(2)
打点计时器的频率f=50Hz,故打相邻两点间的时间间隔T=$\frac{1}{f}=0.02s$
G点的速度FH的平均速度来代替,则${v}_{G}=\frac{{x}_{FH}}{2T}=\frac{0.026}{0.04}m/s=0.65m/s$,
描点代入,有平滑的直线链接各点,让尽量多的点在直线上即可
(3)在v-t图象中,斜率代表加速度,故加速度为a=5m/s2
(4)根据牛顿第二定律可知
μmg=ma
解得$μ=\frac{a}{g}=0.5$
故答案为:(1)匀速,匀减速
(2)0.65
(3)5
(4)0.5
点评 本题考查了求瞬时速度与加速度问题,熟练应用匀变速运动的推论和牛顿第二定律即可正确解题
练习册系列答案
相关题目
7.
如图甲所示,在水平地面上有一长木板B,其上叠放木块A.假定木板与地面之间、木块和木板之间的最大静摩擦力都和滑动摩擦力相等.用一水平力F 作用于B,A、B 的加速度与F 的关系如图乙所示,重力加速度g 取10m/s2,则下列说法中正确的是( )
| A. | A的质量为1kg | B. | B的质量为1.5kg | ||
| C. | B与地面间的动摩擦因数为0.2 | D. | A、B间的动摩擦因数为0.2 |
5.
如图所示,把一个带正电的小球a放在光滑绝缘斜面上,欲使球a能静止在斜面上,需在MN间放一带电小球b,则b应( )
| A. | 带负电,放在A点 | B. | 带负电,放在C点 | C. | 带正电,放在B点 | D. | 带正电,放在C点 |
3.质量为m的橡皮球从高处自由下落,经过时间t1与地面相碰,再经过时间t2,离开地面,地面对橡皮球的平均作用力大小为F,规定竖直向上为正方向,则在碰撞过程中,对橡皮球而言( )
| A. | 重力的冲量为mg(t1+t2) | B. | 合外力的冲量为(F-mg)t2 | ||
| C. | 合外力的冲量为(F+mg)t2 | D. | 合外力的冲量为(mg-F)t2 |
13.
根据玻尔理论,氢原子的核外电子由离原子核较远的轨道跃迁到离原子核较近的轨道上,如图所示,下列说法正确的是( )
| A. | 原子的能量减少 | B. | 核外电子受力变小 | ||
| C. | 氢原子要吸收一定频率的光子 | D. | 核外电子做圆周运动周期变大 |
20.
A、B两球沿一直线运动并发生正碰,如图为两球碰撞前后的位移图象,a、b分别为A、B两球碰前的位移图象,c为碰撞后两球共同运动的位移图象,若A球质量是m=2kg,则由图判断下列结论不正确的是( )
| A. | 碰撞前后A的动量变化为4 kg•m/s | |
| B. | 碰撞时A对B所施冲量为-4 N•s | |
| C. | A、B碰撞前的总动量为3 kg•m/s | |
| D. | 碰撞中A、B两球组成的系统损失的动能为10 J |
17.氢原子的能级如图所示,下列说法正确的是( )

| A. | 氢原子从高能级向低能级跃迁时静电力做负功 | |
| B. | 处于n=2能级的氢原子可以吸收能量为2ev的光子 | |
| C. | 一个氢原子从n=4能级向基态跃迁时,可发出6种不同频率的光子 | |
| D. | 处于n=1能级的氢原子可以吸收能量为14ev的光子 |
18.
一物块置于水平桌面上,一端系于物块的轻绳平行于桌面绕过光滑的轻质定滑轮,轻绳的另一端系一质量为M的杆,杆自然下垂,杆上穿有质量为m(m<M)的小环.现给小环一个初速度v0以加速度a沿杆下滑时,物块始终保持静止,重力加速度为g,在小环运动过程中关于物块受到桌面摩擦力的Ff推断正确的是( )
| A. | 当a=0时,Ff=0 | B. | 当a=g时,Ff=Mg | ||
| C. | 当a<g时,Ff=(M+m)g+ma | D. | 当a<g时,Ff=(M+m)g-ma |