题目内容
(12分)“∟”形轻杆两边互相垂直、长度均为l,可绕过O点的水平轴在竖直平面内自由转动。两端各固定一个金属小球A、B;其中A球质量为m、带负电、电荷量为q(q > 0);B球不带电,质量为
m。重力加速度为g 。现将“∟”形杆从OB位于水平位置由静止释放。已知sin37°=0.6,cos37°=0.8。求:![]()
(1)A、B两球的最大动能之和为多少?
(2)若在空间加竖直向下的匀强电场,OB杆仍从原来位置释放后,能转过的最大角度为127°,则该电场的电场强度大小为多少?
(1)
(2)![]()
解析试题分析:(1)设转过θ角时系统的总动能为Ek。由机械能守恒定律得:
2分
整理得:
1分
设
,则:
2分
由上式可知,当sin(θ +φ)= 1时,系统的总动能最大,设为Ekm,则:
1分
由题意得:
2分
(2)到达最大角度时,两球动能为零,由功能关系得:
2分
解得:
2分
考点:机械能守恒定律;功能关系.
练习册系列答案
相关题目
如图所示,物体在一个沿斜面的拉力F的作用下,以一定的初速度沿倾角为30°的斜面向上做匀减速运动,加速度的大小为a=3m/s2,物体在沿斜面向上的运动过程中,以下法正确的有![]()
| A.拉力F比摩擦力小 |
| B.物体的机械能减少 |
| C.物体动能的减少等于F与摩擦力所做功的总功 |
| D.F与摩擦力所做功的总功等于物体机械能的增加量 |