题目内容

【题目】如图所示,质量为60 kg的滑雪运动员,在倾角为37°的斜坡顶端,从静止开始匀加速下滑200 m到达坡底,用时10 s.若下滑过程中阻力恒定(忽略空气影响),(g取10 m/s2,sin37°=0.6和cos37°=0.8)。求

(1)运动员下滑过程中的加速度大小;

(2)运动员到达坡底时的速度大小;

(3)运动员与斜坡间的动摩擦因数

【答案】(1)(2)20m/s(3)0.5

【解析】(1)滑雪运动员在斜坡上做匀加速直线运动,由

得

(2)根匀加速直线运动速度时间公式得:v=at=4×10=40m/s

(3)根据牛顿第二定律得:F合=ma=60×4=240N;

(4)由牛顿第二定律得:mgsinθ-μmgcosθ=ma

解得:

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网