题目内容

(08年江苏模拟) (选修3-5)(4分)已知氘核质量2.0136u,中子质量为1.0087u,核质量为3.0150u。

A、写出两个氘核聚变成的核反应方程___________________________________。

B、计算上述核反应中释放的核能。(结果保留2位有效数字)(1u=931.5Mev)

C、若两氘以相等的动能0.35MeV作对心碰撞即可发生上述核反应,且释放的核能全部转化为机械能,则反应中生成的核和中子的动能各是多少?(结果保留2位有效数字)

 答案:a、

 

   b、在核反应中质量的亏损为Δm=2×2.0136u-1.0087u-3.015u= 0.0035u

所以释放的核能为0.0035×931.5Mev=3.26Mev

 

   c、反应前总动量为0,反应后总动量仍为0,

      所以氦核与中子的动量相等。

 

          由EK=P2/2m得

 

          EHe:En=1:3

 

所以En=3E/4=2.97Mev  EHe=E/4=0.99Mev

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网