题目内容
4.(1)冲上避险车道时速度的大小;
(2)在避险车道上所受摩擦阻力是车重的多少倍?
分析 (1)根据牛顿第二定律求出加速阶段的加速度,结合速度时间公式求出到达底端的速度,即刚冲上避险车道的速度.
(2)根据牛顿第二定律表示上滑的加速度大小,结合速度位移公式求出摩擦阻力.
解答 解:(1)设货车加速阶段的加速度大小为a1,冲上避险车道时速度为v1,根据牛顿第二定律得:
mgsin30°-0.4mg=ma1
v1=v0+a1t1
联立解得:v1=35m/s
(2)设货车在避险车道上的加速度大小为a2,货车在避险车道上所受阻力为车重的k倍,
mgsin53°+kmg=ma2
${v}_{1}^{2}=2{a}_{2}x$
联立解得:k=2.7
答:(1)冲上避险车道时速度的大小为35m/s;
(2)在避险车道上所受摩擦阻力是车重的2.7倍.
点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,通过牛顿第二定律求出加速阶段和减速阶段的加速度是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
12.下列说法正确的是( )
| A. | 摄像机实际上是一种将光信号转变为电信号的装置 | |
| B. | 电视机实际上是一种将电信号转变为光信号的装置 | |
| C. | 摄像机在1 s内要送出25张画面 | |
| D. | 电视机接收的画面是连续的 |
13.
如图所示,倾斜的传送带顺时针匀速转动,一物块从传送上端A滑上传送带,滑上时速率为V1,传送带的速率为V2,且V2>V1,不计空气阻力,动摩擦因数一定,关于物块离开传送带的速率v和位置,下面哪个是可能的( )
| A. | 从下端B离开,V>V1 | B. | 从下端B离开,V<V1 | ||
| C. | 从上端A离开,V=V1 | D. | 从上端A离开,V=V2 |
10.
如图所示,两相同小球a、b用轻弹簧A、B连接并悬挂在天花板上保持静止,水平力F作用在a上并缓慢拉a,当B与竖直方向夹角为60°时,A、B伸长量刚好相同,若A、B的劲度系数分别为k1、k2,则以下判断正确的是( )
| A. | k1:k2=1:2 | |
| B. | k1:k2=1:4 | |
| C. | 撤去F的瞬间,a球的加速度不为零 | |
| D. | 撤去F的瞬间,b球处于完全失重状态 |
16.有两颗行星绕某一恒星运动,将它们视为匀速圆周运动,它们的周期之比为27:1,则它们的轨道半径之比为( )
| A. | 1:27 | B. | 9:1 | C. | 27:1 | D. | 1:9 |
14.
如图所示,L是自感系数很大的线圈,但其自身的电阻几乎为零.A和B是两个完全相同的灯泡,则下列说法中正确的有( )
| A. | 当开关S闭合瞬间,A、B两灯同时亮,最后B灯熄灭 | |
| B. | 当开关S断开瞬间,A、B两灯同时熄灭 | |
| C. | 当开关S断开瞬间,a点电势比b点电势低 | |
| D. | 当开关S断开瞬间,A、B两灯均闪亮一下,之后逐渐熄灭 |