题目内容

如图所示,质量为M=4kg的木板静置于足够大的水平地面上,木板与地面间的动摩擦因数μ=0.04,板上最左端停放着质量为m=1kg.可视为质点的电动小车,车与木板上的挡板相距L=5m.现通电使小车由静止开始从木板左端向右做匀加速运动,经时间t=2s,车与挡板相碰,碰撞时间极短且碰后自动切断小车的电源,车与挡板粘合在一起,取g=10m/s2
(1)试判断小车与挡板碰撞前木板的运动状态;
(2)木板在水平地面上滑动的位移S的大小.
【答案】分析:(1)先假定木板静止不动,求解出木板与地面间的摩擦力,与最大静摩擦力比较后得到结论;
(2)根据牛顿第二定律求出车和木板的加速度,运用运动学公式和系统动量守恒列出等式,再由动能定理求解碰后木板在水平地上滑动的距离.
解答:解:(1)假设木板不动,电动车在板上运动的加速度为,得
此时木板使车向右运动的摩擦力:F=ma=2.5N
木板受车向左的反作用力:F'=F=2.5N
木板受地面向右最大静摩擦力:f=μ(M+m)g=2.0N
即有:F'>f所以木板不可能静止,将向左运动.
(2)设碰前电动车速度为v1,木板速度为v2,碰后其共同速度为v,车与板间的相互作用力大小为F,碰前、后木板的位移大小分别为S1和S2,则由动量定理:
对电动车:Ft=mv1
对木板:[F-μ(M+m)g]t=Mv2
又两者的位移的关系:
由上三式联立并代入数据可得:v1=4.8m/s,v2=0.2m/s
碰板前,车向左运动的位移在小为:
两者相碰过程动量守恒,设向右为正方向,有:mv1-Mv2=(M+m)v
对碰后向右滑行S2的过程,由动能定理得:
由上各式联立并代入数据,解得:S2=0.8m
木板在水平地面上滑动的位移为:S=S2-S1=0.6m
答:(1)小车与挡板碰撞前木板向左做匀加速直线运动;
(2)木板在水平地面上滑动的位移S的大小为0.6m.
点评:熟悉系统动量守恒条件,能根据运动特征求出初速度为0的匀加速直线运动的速度与时间以及位移的关系,是解决问题的关键.
练习册系列答案
相关题目
(选修3-5)
(1)核能是一种高效的能源.
①在核电站中,为了防止放射性物质泄漏,核反应堆有三道防护屏障:燃料包壳,压力壳和安全壳(见图甲).结合图乙可知,安全壳应当选用的材料是
混凝土
混凝土
.

②图丙是用来监测工作人员受到辐射情况的胸章,通过照相底片被射线感光的区域,可以判断工作人员受到何种辐射.当胸章上1mm铝片和3mm铝片下的照相底片被感光,而铅片下的照相底片未被感光时,结合图2分析工作人员受到了
β
β
射线的辐射;当所有照相底片被感光时,工作人员受到了
γ
γ
射线的辐射.
(2)下列说法正确的是
A.卢瑟福的a粒子散射实验揭示了原子核有复杂的结构
B.受普朗克量子论的启发,爱因斯坦在对光电效应的研究中,提出了光子说
C.核反应方程
 
238
92
U→
 
234
90
Th+
 
4
2
He属于裂变
D.宏观物体的物质波波长非常小,极易观察到它的波动性
E.根据爱因斯坦质能方程,物体具有的能量和它的质量之间存在着正比关系
F.β衰变中产生的β射线实际上是原子的核外电子挣脱原子核的束缚而形成的
G.中子与质子结合成氘核的过程中需要吸收能量
H.升高放射性物质的温度,可缩短其半衰期
I.氢原子辐射出一个光子后,根据玻尔理论可知氢原子的电势能增大,核外电子的运动加速度增大
J.对于任何一种金属都存在一个“最大波长”,入射光的波长必须小于这个波长,才能产生光电效应
(3)如图所示,质量为M=2kg的足够长的小平板车静止在光滑水平面上,车的一端静止着质量为MA=2kg的物体A(可视为质点).一个质量为m=20g的子弹以500m/s的水平速度迅即射穿A后,速度变为100m/s,最后物体A静止在车上.若物体A与小车间的动摩擦因数μ=0.5.(g取10m/s2)
①平板车最后的速度是多大?
②全过程损失的机械能为多少?
③A在平板车上滑行的距离为多少?

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网