题目内容
(08年清华附中模拟)(10分)如图(甲)所示,一对平行光滑轨道放置在水平面上,两轨道间距l=0.20m,电阻R=1.0W;有一导体杆静止地放在轨道上,与两轨道垂直,杆及轨道的电阻皆可忽略不计,整个装置处于磁感强度B=0.50 T的匀强磁场中,磁场方向垂直轨道面向下,现用一外力F沿轨道方向拉杆,使之做匀加速运动,测得力F与时间t的关系如图(乙)所示,求杆的质量m和加速度a.
![]()
解析:
导体杆在轨道上做匀加速直线运动,用v表示其速度,t表示时间,则有v=at ①……1分
杆切割磁力线,将产生感应电动势,e =Blv②……1分
在杆、轨道和电阻的闭合回路中产生电流
③……1分
杆受到的安培力为f=IBl④……1分
根据牛顿第二定律,有F-f=ma⑤……2分
联立以上各式,得
⑥……2分
由图线上取两点代入⑥式,可解得
,m=0.1 kg.……2分
练习册系列答案
相关题目