题目内容
【题目】抽水蓄能电站的工作原理是:在用电低谷时,电站利用电网多余电能把水抽到高处蓄水池中,到用电高峰时,再利用蓄水池中的水发电,浙江天荒坪抽水蓄能电站是亚洲第一大高山蓄能水电站,堪称世纪之作.山顶水库面积达2.8×105 m2(水库近似为长方体).已知上、下水库落差H=600 m,如图所示.蓄水后一个昼夜连续发电,山顶水库水位降低30 m,若水的重力势能80%转化为电能,水的密度为1.0×103 kg/m3.则一个昼夜连续发电所产生的电能约为(g取10 m/s2)( )
![]()
A. 4×1010 J B. 4×1011 J
C. 4×1012 J D. 4×1013 J
【答案】D
【解析】一个昼夜能用于发电的水的体积V=Sh=2.8×105 m2×30 m=8.4×106m3,水的总质量:m=ρV,水的重力势能:
,一个昼夜连续发电所产生的电能约为E=Ep×80%,代入数据得E≈4×1013 J,故D正确,ABC错误。
练习册系列答案
相关题目