题目内容

精英家教网
(1)①如图甲所示,一导热性能良好的金属气缸静放在水平面上,活塞与气缸壁间的摩擦不计.气缸内封闭了一定质量的理想气体.现缓慢地向活塞上倒一定质量的沙土,忽略环境温度的变化,在此过程中
 

A.气体的内能增大
B.气缸内分子平均动能增大
C.气缸内气体分子密度增大
D.单位时间内撞击气缸壁单位面积上的分子数增多
②下列说法中正确的是
 

A.布朗运动是分子无规则运动的反映
B.气体分子间距离减小时,分子间斥力增大,引力也增大
C.导热性能各向同性的固体,一定不是单晶体
D.机械能不可能全部转化为内能
③地面上放一开口向上的气缸,用一质量为m=0.8kg的活塞封闭一定质量的气体,不计一切摩擦,外界大气压为P0=1.0×105Pa,活塞截面积为S=4cm2,重力加速度g取10m/s2,则活塞静止时,气体的压强为
 
Pa;若用力向下推活塞而压缩气体,对气体做功为6×105J,同时气体通过气缸向外传热4.2×105J,则气体内能变化为
 
J.
(2)①关于光电效应现象,下列说法中正确的是
 

A.在光电效应现象中,入射光的强度越大,光电子的最大初动能越大
B.在光电效应现象中,光电子的最大初动能与照射光的频率成正比
C.对于任何一种金属都存在一个“最大波长”,入射光的波长必须小于此波长,才能产生光电效应
D.对于某种金属,只要入射光的强度足够大,就会发生光电效应
②处于激发状态的原子,在入射光的电磁场的影响下,从高能态向低能态跃迁,两个状态之间的能量差以辐射光子的形式发射出去,这种辐射叫做受激辐射.原子发生受激辐射时,发出的光子频率、发射方向等,都跟入射光子完全一样,这样使光得到加强,这就是激光产生的机理.那么,发生受激辐射时,产生激光的原子的总能量En、电势能Ep、电子动能Ek的变化情况是
 

A.Ep增大、Ek减小、En减小
B.Ep减小、Ek增大、En减小
C.Ep增大、Ek增大、En增大
D.Ep减小、Ek增大、En不变
③如图乙所示,质量为m的小球B连接着轻质弹簧,静止在光滑水平面上.质量为m的小球A以某一速度向右运动,与弹簧发生碰撞,当A、B两球距离最近时弹簧的弹性势能为EP,则碰撞前A球的速度v0=
 
.
分析:(1)①金属气缸导热性能良好,由于热交换,气缸内封闭气体温度与环境温度相同,认为保持不变,封闭气体的内能和平均动能都保持不变.气体的体积减小,根据玻意耳定律分析压强的变化,由压强的微观含义分析单位时间内撞击气缸壁单位面积上的分子数的变化.
②布朗运动是液体分子永不停息无规则运动的反映.气体分子间距离减小时,分子间同时存在的斥力和引力都增大.导热性能各向同性的固体,不一定不是单晶体.毛细现象表现为:浸润细管的液体在细管中上升、不浸润细管的液体在细管中下降.
③以活塞为研究对象,根据平衡条件求解封闭气体的压强.根据热力学第一定律分析气体内能的变化.
(2)①发生光电效应的条件是入射光的频率大于极限频率,与入射光的强度无关.根据光电效应方程EKm=hγ-W0,可知最大初动能与入射光频率的关系.
②发生受激辐射时,产生激光的原子的总能量En减小,根据库仑力做功判断电势能的变化,根据库仑引力提供向心力,判断速度的变化,从而得知动能的变化.
③结合动量守恒定律和能量守恒定律求出碰撞前A球的速度.
解答:解:(1)①A、金属气缸导热性能良好,由于热交换,气缸内封闭气体温度与环境温度相同,向活塞上倒一定质量的沙土时气体等温度压缩,温度不变,气体的内能不变.故A错误.
B、温度不变,则气缸内分子平均动能保持不变.故B错误.
C、气缸内封闭气体被压缩,体积减小,而质量不变,则气缸内气体分子密度增大.故C正确.
D、温度不变,气体分子的平均动能不变,平均速率不变,等温压缩时,根据玻意耳定律得知,压强增大,则单位时间内撞击气缸壁单位面积上的分子数增多.故D正确.
故选CD
②A、布朗运动是悬浮是液体中微粒做的无规则的运动,是由于液体分子撞击造成,所以朗运动是液体分子永不停息无规则运动的反映.故A正确.
B、气体分子间距离减小时,分子间同时存在的斥力和引力都增大.故B正确.
C、导热性能各向同性的固体,也有可能是单晶体.故C错误
D、机械能可能全部转化为内能.故D错误.
故选AB.
③以活塞为研究对象,根据平衡条件得
P0S+mg=PS
得到P=P0+
mg
S
.
代入解得P=1.2×105Pa;
由题W=6×105J,Q=-4.2×105J,则由热力学第一定律得到气体内能的变化△U=W+Q=1.8×105J,即内能增加了1.8×105J.
(2)①A、发生光电效应时,光电子的最大初动能与入射光的强度无关.故A错误.
B、根据光电效应方程EKm=hγ-W0,可知最大初动能与入射光的频率成一次函数关系,不是正比关系.故B错误.
C、入射光的频率大于极限频率时,发生光电效应,因为极限波长λ0=
c
γ0
,所以入射光的波长必须小于此波长,才能产生光电效应.故C正确.
D、光电效应与入射光的强度无关.故D错误.
故选C.
②发生受激辐射时,向外辐射光子,则原子的总能量En减小,库仑引力做正功,电势能减小.根据k
Qe
r2
=m
v2
r
,从高能态向低能态跃迁,轨道半径减小,则动能增大.故B正确,A、C、D错误.
故选B.
③当弹簧弹性势能最大时,两球的速度相同,根据动量守恒定律得:
mv0=2mv
解得:v=
v0
2

根据能量守恒定律得:
1
2
mv02=Ep+
1
2
(2m)v2

解得v0=2
Ep
m
.
故答案为:(1)①CD;②AB;③1.2×105Pa;内能增加了1.8×105J
(2)①C;②B;③2
Ep
m
点评:本题考查了选修3-3、3-5中的内容,难度不大,关键是熟悉教材,牢记并理解这些基本概念和基本规律,并能熟练运用.
练习册系列答案
相关题目
(1)用如图甲所示的实验装置验证机械能定恒定律.重锤由静止开始落下,重锤上拖着的纸带通过打点计时器打出一系列的点,对纸带上的点进行测量,即可验证机械能守恒定律.利用这个装置也可以测量下落的加速度的数值.如图乙所示,根据打出的纸带,选取纸带上打出的连续五个点A、B、C、D、E,测量出A点距打下的第一个点O距离为s0,点A、C间的距离为s1、点C、E间的距离为s2,使用交流电的频率为f,则根据这些条件计算重锤下落的加速度的表达式为a=
 
,打点C时重锤的速度v=
 
.
(2)为了测定滑块与桌面之间的动摩擦因数,某同学设计了如图丙所示的实验装置.其中,a是质量为m的滑块(可视为质点),b是可以固定于桌面的滑槽(滑槽末端与桌面相切).第一次实验时,将滑槽固定于水平桌面的右端,滑槽的末端与桌面的右端M对齐,让滑块a从滑槽上最高点由静止释放滑下,落在水平地面上的P点;第二次实验时,将滑槽固定于水平桌面的左端,测出滑槽的末端N与桌面的右端M的距离为L,让滑块a再次从滑槽上最高点由静止释放滑下,落在水平地面上的P'点.已知当地重力加速度为g,不计空气阻力.
①实验还需要测量的物理量(用文字和字母表示):
 
.
②写出滑块a与桌面间的动摩擦因数的表达式(用测得的物理量的字母表示):μ=
 
.
精英家教网

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网