题目内容
图2-3-14
解析:取曲面最低点为零势能面,设能到达的最大高度为h,mgh=+mgh1,得h=1.2 m.
答案:1.2 m
A.0 B.8 J
C.16 J D.32 J
如图所示,一质量为M=3.0kg的平板车静止在光滑的水平地面上,其右侧足够远处有一障碍物
A,质量为m=2.0kg的b球用长l=2m的细线悬挂于障碍物正上方,一质量也为m的滑块(视为质点),以
υ0=7m/s的初速度从左端滑上平板车,同时对平板车施加一水平向右的、大小为6N的恒力F,当滑块运动到平板车的最右端时,二者恰好相对静止,此时撤去恒力F。当平板车碰到障碍物A时立即停止运动,滑块水平飞离平板车后与b球正碰并与b粘在一起。已知滑块与平板车间的动摩擦因数=0.3,g取1Om/s2,求:
(1)撤去恒力F前,滑块、平板车的加速度各为多大,方向如何?
(2)撤去恒力F时,滑块与平板车的速度大小。
(3)悬挂b球的细线能承受的最大拉力为50N,a、b两球碰
后,细线是否会断裂?(要求通过计算回答)
如图所示,光滑水平面上放一足够长的木板A,质量M=2 kg,小铁块B质量为m=1 kg,木板A和小铁块B之间的动摩擦因数μ=0.2,小铁块B以Vo=6m/s的初速度滑上木板A.g=10m/s2。
(1)用外力固定木板A,求小铁块在木板上滑行的距离?
(2)不固定木板A,小铁块B滑上木板之后要多长时间A、B相对静止?
如图所示,光滑水平面上放一足够长的木板A,质量M="2" kg,小铁块B质量为m="1" kg,木板A和小铁块B之间的动摩擦因数μ=0.2,小铁块B以Vo=6m/s的初速度滑上木板A.g=10m/s2。(1)用外力固定木板A,求小铁块在木板上滑行的距离?(2)不固定木板A,小铁块B滑上木板之后要多长时间A、B相对静止?