题目内容

【题目】如图甲所示,一质量为M的长木板静置于光滑的斜面上,其上放置一质量为m的小滑块,斜面倾角θ=,木板受到沿斜面向上拉力F作用时,用传感器测出长木板的加速度a与力F的关系如图乙所示,重力加速度取g=10m/s2,sin=0.6,cos=0.8。求:

(1)小滑块与木板的动摩擦因数为多少?

(2)当拉力F=20N时,长木板的加速度大小为多大?

【答案】(1)0.75(2)2m/s2

【解析】

(1)当F等于18N时,加速度为a=0。对整体由平衡条件:

F=(M+m)gsinθ

代入数据解得

M+m=3kg

当F大于18N时,根据牛顿第二定律得

F-Mgsinθ-μmgcosθ=Ma

长木板的加速度

a=F-gsinθ-

知图线的斜率

k==1

截距

b=-gsinθ-=-18

解得

M=1kg,m=2kg,μ=0.75

(2)当拉力F=20N时,代入长木板的加速度

a=F-gsinθ-

解得长木板的加速度为

a1=2m/s2

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网