题目内容
如图6-3-3所示,在光滑水平面上的两个小球发生正碰,小球的质量分别为m1和m2.图6-3-4所示为它们碰撞前后的st图象.已知m1=0.1 kg,由此可以判断![]()
图6-3-3
![]()
图6-3-4
①碰前m2静止,m1向右运动 ②碰后m2和m1都向右运动 ③由动量守恒可以算出m2=0.3 kg ④碰撞过程中系统损失了0.4 J的机械能
以上判断正确的是( )
A.①③ B.①②③ C.①②④ D.③④
解析:由图可以看出,碰前m1位移随时间均匀增加,m2位移不变,可知m2静止,m1向右运动,故①是正确的;碰后一个位移增大,一个位移减小,说明运动方向不一致,即②错误;由图可以计算出碰前m1的速度v1=4 m/s,碰后的速度v1′=-2 m/s,m2的速度v2=0,碰后的速度v2′=2 m/s,由动量守恒m1v1+m2v2=m1v1′+m2v2′,计算得,
m2=0.3 kg,故③是正确的;碰撞过程中系统损失的机械能,ΔE=
m1v12-
m1v1′2-
m2v2′2=0,因此④是错误的.综上所述,选项A是正确的.
答案:A
练习册系列答案
相关题目