题目内容

17.如图所示,光滑水平面上有两辆小车,甲车质量m1=1kg,速度v1=4m/s,尾部固定有轻弹簧,乙车m2=2kg,速度v2=7m/s,当两车相碰后,弹簧压缩到最短时锁定装置自动将两车锁在一起,求:
①两车锁在一起时的速度;②两车锁定后轻弹簧的弹性势能.

分析 当小车甲与的速度相同时,间距最小,弹簧压缩量最大,弹簧的弹性势能最大,根据动量守恒和能量守恒列方程求出速度与弹性势能.

解答 解:①当小车甲与乙的速度相同时,弹簧被压缩最短,弹簧的弹性势能最大. 设向右为正方向,由动量守恒定律有:
m1v1+m2v2=(m1+m2)v,
代入数据解得:v=6m/s,
②由能量守恒定律得:Epm=$\frac{1}{2}$m1v12+$\frac{1}{2}$m2v22-$\frac{1}{2}$(m1+m2)v2
代入数据解得:Epm=3J;
答:①两车锁在一起时的速度是6m/s;
②两车锁定后轻弹簧的弹性势能是3J.

点评 解决本题首先要明确研究的过程,其次把握信隐含的条件:弹簧伸长最长时两木块的速度相同.考查学生应用动量守恒定律和能量守恒定律解决物理问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网