题目内容

3.如图所示,在平面直角坐标系中,有一个方向平行于坐标平面的匀强电场,其中坐标原点O处的电势为0V,点A处的电势为12V,点B处的电势为6V,求电场强度.

分析 在x轴上找一电势为6V的点,将该点与B点连接,该连线为等势线,求出OB沿电场线方向上的距离,根据E=$\frac{U}{d}$求出电场强度的大小.

解答 解:已知原点O处的电势为0V,点A处的电势为12V,则OA的中点C的电势为6V,将C点与B点连接,如图,电场线与等势线垂直,根据几何关系得:OB沿电场线方向上的距离为:d=OBsin60°=$\sqrt{3}$×$\frac{\sqrt{3}}{2}$cm=1.5cm=0.015m.
BO间的电势差为 U=6V
所以电场强度为:E=$\frac{U}{d}$=$\frac{6}{0.015}$=400V/m
答:电场强度为400V/m.

点评 解决本题的关键知道电场线与等势线垂直,掌握匀强电场的电场强度大小与电势差的关系式E=$\frac{U}{d}$,注意公式中d是两点沿电场线方向上的距离.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网