题目内容
质量m=0.01 kg的铅弹,以速度v0=200 m/s 水平射入质量为M=2 kg的靶中未穿出.设靶原先静止在光滑水平面上,并可自由滑动.若铅弹射入靶的过程中,机械能的损失完全转化为内能,并有50%转化为铅弹的内能,则铅弹的温度将升高多少?〔已知铅的比热容c=1.338×102 J/(kg·℃)〕
解析:本题是一道力、热综合题,涉及到力学中的动量守恒和热学中的能量守恒定律.
首先要明确题意,搞清楚此过程中能的转化关系.题目中说“铅弹射入靶的过程中,机械能的损失完全转化为内能”,在此所说“机械能的损失”指的是什么?是不是子弹动能的减少?不是!子弹与木块做非弹性碰撞时,子弹动能的减少转化为了两部分:一部分是木块动能的增加,这仍然是机械能;另一部分则转化为了内能,使子弹和木块的温度升高,这一部分则是系统机械能的减少转化来的.所以说子弹动能的减少并不是全部转化为了内能.
铅弹打入靶的过程中系统动量守恒
mv0=(M+m)v
系统在相互作用过程中损失的机械能为
ΔE=
mv02-
(M+m)v2
铅弹的内能增加为ΔU=50%ΔE=cmΔt
由以上三式可解得Δt=74.4 ℃.
练习册系列答案
相关题目