题目内容

【题目】F1是英文Formula One的缩写,即一级方程式赛车,是仅次于奥运会和世界杯的世界第三大赛事.假定某一长直的赛道上,有一辆F1赛车前方200m处有一安全车正以10m/s的速度匀速前进,这时赛车从静止出发以2m/s2的加速度追赶.求:
(1)赛车出发后经多长时间追上安全车?追上之前与安全车最远相距是多少米?
(2)当赛车刚追上安全车时,赛车手立即刹车,使赛车以4m/s2的加速度做匀减速直线运动,问两车再经过多长时间第二次相遇?(设赛车可以从安全车旁经过而不发生碰撞)

【答案】
(1)

解:设赛车经t1时间追上安全车

解得:t=20s

此时,赛车的速度

v=at=2×20m/s=40m/s

当两车速度相等时,距离最远,设t2时两车速度相等

解得:

则相距的最远距离为:


(2)

解:设再经t3时间两车第二次相遇

赛车减速到静止所用的时间为:

赛车减速到静止前进的距离为:

相同的时间内安全车前进的距离为:

所以赛车停止后安全车与赛车再次相遇,所用时间:


【解析】(1)抓住位移关系,结合运动学公式求出追及的时间,当两车速度相等时,相距最远,结合位移公式求出相距的最远距离.(2)抓住位移关系,根据运动学公式求出追及的时间.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网