题目内容
8.将一测力传感器连接到计算机上就可以测量快速变化的力,图甲中O点为单摆的悬点,现将小球(可视为质点)拉到A点,此时细线处于张紧状态,释放摆球,则摆球在竖直平面内的ABC之间来回摆动,其中B点为运动中最低位置,∠AOB=∠COB=α,α小于10°且是未知量.图乙表示由计算机得到细线对摆球的拉力大小F随时间变化的曲线,且图中t=0时刻为摆球从A点开始运动的时刻,根据力学规律和题中信息(g取10m/s2)求:(1)单摆的周期和摆长;
(2)摆球的质量及摆动过程中的最大速度.
分析 (1)小球运动到最低点时,绳子的拉力最大,在一个周期内两次经过最低点,根据该规律,求出单摆的周期.再根据单摆的周期公式T=2π$\sqrt{\frac{L}{g}}$求出摆长.
(2)小球在最高点时绳子的拉力最小,在最低点时绳子拉力最大,求出最高点和最低点绳子拉力的表达式,再结合动能定理或机械能守恒定律求出摆球的质量和最大速度
解答
解:(1)摆球受力分析如图,小球在一个周期内两次经过最低点,根据该规律,知:
T=$\frac{2\sqrt{2}}{5}$πs.
由单摆的周期公式为:T=2π$\sqrt{\frac{L}{g}}$,
得:L=$\frac{g{T}^{2}}{4{π}^{2}}$═$\frac{10×(\frac{2\sqrt{2}}{5}{π}^{2})}{4{π}^{2}}$=0.8m
(2)在最高点A,有:
Fmin=mgcosα=0.495N----①
在最低点B,有:
Fmax=mg+m$\frac{{v}^{2}}{L}$=0.510-----②
从A到B,滑块机械能守恒,有:
mgR(1-cosθ)=$\frac{1}{2}$mv2----③
联立三式并代入数据得:
m=0.05kg;v=0.283m/s
答:(1)单摆的振动周期为$\frac{2\sqrt{2}}{5}$πs,摆长为0.8m;
(2)摆球的质量为0.05kg;最大的速度为0.283m/s
点评 解决本题的关键掌握单摆的运动规律,知道单摆的周期公式,以及会灵活运用动能定理、牛顿定律解题
练习册系列答案
相关题目
19.
如图所示,匀强磁场分布在平面直角坐标系的整个第I象限内,磁感应强度为B、方向垂直于纸面向里.一质量为m、电荷量绝对值为q、不计重力的粒子,以某速度从O点沿着与y轴夹角为30°的方向进入磁场,运动到A点时,粒子速度沿x轴正方向.下列判断正确的是( )
| A. | 粒子带正电 | |
| B. | 粒子由O到A经历的时间t=$\frac{πm}{6qB}$ | |
| C. | 若已知A到x轴的距离为d,则粒子速度大小为$\frac{2qBd}{m}$ | |
| D. | 离开第Ⅰ象限时,粒子的速度方向与x轴正方向的夹角为60° |
20.
空气中的负离子对人的健康极为有益,人工产生负离子的最常见方法是电晕放电法.如图所示,一排针状负极和环形正极之间加上直流高压电,电压达5 000V左右,空气发生电离产生负氧离子,使空气清新化,则( )
| A. | 电场方向由针状电极指向环形电极 | |
| B. | 若负氧离子从针状电极运动到环形电极,电势能增加 | |
| C. | 缩短两极间距离,电场强度跟着减小 | |
| D. | 缩短两极间距离,两极间电量跟着增大 |
17.一个质量为m的质点以速度v0做匀速运动,某一时刻开始受到恒力F的作用,质点的速度先减小后增大,其最小值为$\frac{\sqrt{2}{v}_{0}}{2}$.质点从开始受到恒力作用到速度减至最小的过程中( )
| A. | 经历的时间为$\frac{\sqrt{2}m{v}_{0}}{2F}$ | B. | 经历的时间为$\frac{{m{v_0}}}{2F}$ | ||
| C. | 发生的位移为$\frac{{\sqrt{21}mv_0^2}}{8F}$ | D. | 发生的位移为$\frac{\sqrt{5}m{{v}_{0}}^{2}}{4F}$ |
18.
如图所示,真空中存在着竖直向上的匀强电场和垂直纸面向外的匀强磁场,一带电液滴从静止开始自a沿曲线acb运动到b点时,速度为零,c是轨迹的最低点.以下说法中正确的是( )
| A. | 液滴带负电 | B. | 液滴在C点动能最大 | ||
| C. | 液滴运动过程中机械能守恒 | D. | 液滴在C点机械能最大 |