题目内容
6.| A. | 该交流电动势的有效值为100V | |
| B. | t=0.01s时穿过线圈的磁通量为零 | |
| C. | t=0.02s时线圈所在平面与磁场方向垂直 | |
| D. | 该交流电的频率为0.02Hz |
分析 从图象中可以求出该交流电的最大电压以及周期等物理量,然后根据最大值与有效值以及周期与频率关系求解.
解答 解:A、由图可知,交流电的最大电压Em=100V,有效值$E=\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}=\frac{100}{\sqrt{2}}V=50\sqrt{2}V$故A错误;
B、t=0.01s时产生的感应电动势最小,此时线圈位于中性面位置,磁通量最大,故B错误;
C、t=0.02s时产生的感应电动势最小,此时线圈位于中性面位置,磁通量最大,线圈所在平面与磁场方向垂直,故C正确;
D、周期T=0.02s,频率f=$\frac{1}{T}=50Hz$,故D错误;
故选:C
点评 本题考查了交流电最大值、有效值、周期、频率等问题,要学会正确分析图象,从图象获取有用信息求解.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图所示,木块放置在木板上,与木板始终保持相对静止.在缓慢抬高木板右端的过程中,木块受到木板支持力与摩擦力的合力( )
| A. | 竖直向上,大小不变 | B. | 竖直向上,逐渐增大 | ||
| C. | 垂直于木板向上,逐渐变小 | D. | 平行于木板向上,逐渐増大 |
14.如图为“验证机械能守恒定律”的实验装置.关于该实验,下列说法中正确的是( )

| A. | 电磁打点计时器使用低压直流电 | |
| B. | 可用公式v=$\sqrt{2gh}$计算重物的速度 | |
| C. | 实验时接通电源和释放纸带应同时进行 | |
| D. | 安装纸带时,应将纸带置于复写纸的下方 |
1.若在发射升空过程中,神舟十一号先做加速运动后做减速运动,该过程中航天员( )
| A. | 一直处于失重状态 | B. | 一直处于超重状态 | ||
| C. | 先处于超重状态,后处于失重状态 | D. | 先处于失重状态,后处于超重状态 |
18.一个放置在光滑水平面上的物体同时受到两个水平方向的大小分别为3N和4N的力的作用,则其合力的大小不可能为( )
| A. | 1N | B. | 3N | C. | 7N | D. | 8N |
15.
平行板电容器的两极板M、N接在一恒压电源上,N板接地.板间有a、b、c三点,若将上板M向下移动少许至图中虚线位置,则( )
| A. | b点场强增大 | B. | b、c两点间电势差减小 | ||
| C. | c点电势升高 | D. | a点电势降低 |
18.下列关于力的说法中正确的是( )
| A. | 物体的重力就是地球对物体的吸引力 | |
| B. | 谈到一个力,施力物体和受力物体必须同时存在 | |
| C. | 滑动摩擦力的方向总是与物体的运动方向相反 | |
| D. | 只有静止的物体才可能受静摩擦力的作用 |