题目内容
(08年厦门一中期中)(8分)如图,有一个质量m=0.05 kg的小滑块静止在一高h=1.25 m的水平桌面上,小滑块到桌子右边缘的距离s=1.0m,小滑块与桌面的动摩擦因数μ=0.35,g取10m/s2。现给小滑块一个瞬间作用力,使其获得初速度v0=4.0m/s,沿水平桌面向右滑动,不计空气阻力,求:
![]()
(1)小滑块落地时的动能;
(2)小滑块经多少时间落地?
解析:(1)小滑块滑动到桌面右边缘时的速度为
,由动能定理得:
-![]()
小滑块离开桌面后做平抛运动,由机械能守恒得:
由以上两式得:EK=0.85J
(2)设小滑块在桌面上滑动的时间为
,加速度大小为a,则:
=(
)/a a=![]()
设小滑块离开桌面做平抛运动的时间为t2,则:![]()
小滑块由初速
开始运动直至落到地面所用的时间:
由以上各式及代入数据得t=0.79 s.
练习册系列答案
相关题目