题目内容

在如图所示的倾角为θ的粗糙斜面上,存在着两个磁感应强度大小为B的匀强磁场,区域I的磁场方向垂直斜面向上,区域Ⅱ的磁场方向垂直斜面向下,磁场的宽度均为L,一个质量为m、总电阻为4R、边长也为L的正方形导线框(各边的阻值相等),由静止开始沿斜面下滑,当ab边刚越过GH进入磁场Ⅰ区时,恰好以速度 v1做匀速直线运动;当ab边下滑到JPMN的中间位置时,线框又恰好以速度 v2做匀速直线运动,已知,框受斜面的摩擦阻力恒为导线框重的0.1倍。则:

(1)匀速时线框运动的速度v1、v2分别多大?

(2)在两次匀速运动的过程中,ab导线中产生的多少焦耳热?

(3)在两次匀速运动的过程中,ab导线中共通过多少库仑的电量?

(1)10m/s(2)30J(3)


解析:

(1)ab棒切割E=BLV  ………………………2分

ab棒相当于电源,当其下滑速度最大时有:,………2分

ab棒受力分析,当其速度最大时,加速度为0,因此有:mgsinθ= BIL +μmgcosθ, 2分

mgsinθ= B2L2v /2R +μmgcosθ 得        v=10m/s …………2分

(2)由能量守恒关系得 mgh = +μmgcosθ+ Q  ,………4分

代入数据得  Q=30J  …………2分

(3)由对称性可知,当ab下落30m稳定时其速度为v′, ab′也下落30m,其速度也为v′,abab′都切割磁感应线产生电动势,总电动势等于两者之和。

ab棒受力分析,得mgsinθ= BIL +μmgcosθ…………2分

由能量守恒 2mgh = +Q′,…………4分

代入数据得 Q′=75 J 。…………2分

2分    2分

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网