题目内容
A.一个质量为0.5kg的小球A以2.0m/s的速度和原来静止在光滑水平面上的质量为1.0kg的另一小球B发生正碰,碰后A以0.2m/s的速度被弹回,碰后两球的总动量为 kg?m/s,B球的速度为 m/s.22B.若测得“嫦娥二号”在月球(可视为密度均匀的球体)表面附近圆形轨道运动的周期为T,已知万有引力恒量为G,半径为R的球体体积公式V=
【答案】分析:碰撞过程中A、B两球组成的系统动量守恒,碰后两球的总动量等于碰前两球的总动量,根据动量守恒定律求出B球的速度.
根据角速度和周期的关系求出嫦娥二号的角速度,根据万有引力提供向心力求出月球的质量,通过密度的公式求出月球的密度.
解答:解:A、碰后两球的总动量等于碰前两球的总动量,所以总动量P=mAvA=0.5×2kg.m/s=1kg.m/s.
根据动量守恒定律得,mAvA=mAvA′+mBvB,0.5×2=0.5×(-0.2)+1×vB,解得vB=1.1m/s.
B、嫦娥二号的角速度ω=
.
根据万有引力提供向心力,
,解得M=
.
则密度
.
故答案为:A、1,1.1.B、
,
.
点评:本题考查了动量守恒定律的基本运用,以及万有引力提供向心力这一理论的运用.难度不大,是道好题.
根据角速度和周期的关系求出嫦娥二号的角速度,根据万有引力提供向心力求出月球的质量,通过密度的公式求出月球的密度.
解答:解:A、碰后两球的总动量等于碰前两球的总动量,所以总动量P=mAvA=0.5×2kg.m/s=1kg.m/s.
根据动量守恒定律得,mAvA=mAvA′+mBvB,0.5×2=0.5×(-0.2)+1×vB,解得vB=1.1m/s.
B、嫦娥二号的角速度ω=
根据万有引力提供向心力,
则密度
故答案为:A、1,1.1.B、
点评:本题考查了动量守恒定律的基本运用,以及万有引力提供向心力这一理论的运用.难度不大,是道好题.
练习册系列答案
相关题目