题目内容

6.如图所示,质量为m=10kg的光滑球被竖直挡板挡住,静止在倾角为θ=370的斜面上,已知g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求小球压紧挡板和压紧斜面的力的大小.

分析 将球受到的重力G按照实际效果分解成压紧挡板的力F和压紧斜面的力N,根据几何关系求解即可.

解答 解:将球受到的重力G按照实际效果分解成压紧挡板的力F和压紧斜面的力N,如图所示,
则F=mgtanθ,$N=\frac{mg}{cosθ}$,
解得
F=75N,N=125N
答:小球压紧挡板的力的大小为75N,压紧斜面的力的大小为125N.

点评 本题主要考查了力的分解方法,注意几何关系在解题中的应用,本题也可以对小球受力分析,根据平衡条件求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网