题目内容

(2008?湖北模拟)如图所示,在水平地面上有A、B两个小物体,质量分别为mA=3.00kg、mB=2.00kg,它们与地面间的动摩擦因数均为μ=0.1. A、B之间有一原长为L=15.0cm、劲度系数为k=500N/m的轻质弹簧连接.分别用两个方向相反的水平恒力F1、F2同时作用在A、B两物体上.当运动达到稳定时,A、B两物体以共同加速度大小为a=1.00m/s2作匀加速运动.已知F1=20.0N,g取10m/s2.求:运动稳定时A、B之间的距离.
分析:隔离对A分析,抓住加速度的方向可能向左,可能向右,运用牛顿第二定律,结合胡克定律求出弹簧的形变量,从而求出A、B的距离.
解答:解:(1)当系统具有水平向右的加速度a=1m/s2时,对A分析:F1-k△x1-μmAg=mAa
∴△x1=
F1-μmAg-mAa
k
=
20-0.1×3×10-3×1
500
m=2.8×10-2m=2.8cm

∴L=L1+△x1=17.8cm
(2)当系统具有水平向左的加速度a=1m/s2时,k△x2-μmAg-F1=maa
∴△x2=
maa+F1+μmAg
k
=
3×1+20+0.1×3×10
500
=5.2×10-2m=5.2cm

∴L=L+△x2=20.2cm
答:运动稳定时A、B之间的距离为17.8cm或20.2cm.
点评:解决本题的关键能够正确地受力分析,运用牛顿第二定律进行求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网