题目内容
【题目】某同学利用电压表和电阻箱测定一种特殊电池的电动势和内阻(电动势E约为9 V,内阻r约为40 Ω)。已知该电池允许输出的最大电流为100 mA。该同学利用如图甲所示的电路进行实验,图中电压表的内阻约为3 kΩ,R为电阻箱,阻值范围0~9999 Ω,R0是定值电阻,阻值为100 Ω。
(1)根据图甲,在虚线框中画出该实验的电路图________
![]()
(2)该同学完成电路的连接后,闭合开关S,调节电阻箱的阻值,读取电压表的示数,其中电压表的某一次偏转情况如图乙所示,其示数为_________V。
![]()
(3)改变电阻箱的阻值,读出电压表的相应示数U,取得多组数据,作出如图丙所示的图线,则根据该同学所作出的图线可求得该电池的电动势E=_________V,内阻r=_________Ω。(结果均保留两位有效数字)
(4)用该电路测电动势,真实值和测量值的关系E真_________E测。(填“大于”“小于”或“等于”)
【答案】
7.0 8 30 大于
【解析】
(1)按实际连线电路图画出电路图;
(2)根据电压表应选择15V的量程进行读数;
(3)本实验采取伏阻法测量电源的电动势和内阻,根据实验的原理E=I(R+R0+r)可以得到:
,结合图线的斜率和截距去求电源的电动势和内阻。
(1)按实物图,R0与电阻箱R是串联关系,电压表测量两个电阻的总电压,画出电路图如图所示:
![]()
(2)由电压表所接量程及所指的位置可知电压表的示数为7.0V。
(3)根据闭合电路欧姆定律可知:E=I(R+R0+r)
而
联立可得:![]()
结合所绘的
图象纵截距可得:
=0.125V-1,从而求得:E=8.0V
由图象的斜率可知:
将求得E值代入得:r=30Ω。
(4)如果考虑电压表的内阻,根据实验的原理E=U+(
)r,
,考虑电压表的内阻,此时图线的纵轴截距表示
,所以E测小于E真.