题目内容

20.如图甲所示,在水平面上固定有长为L=2m、宽为d=0.5m的光滑金属“U”型导轨,导轨右端接有R=1Ω的电阻,在“U”型导轨右侧l=1m范围内存在垂直纸面向里的匀强磁场,且磁感应强度随时间变化规律如图乙所示.在t=0时刻,质量为m=0.1kg、内阻r=1Ω导体棒ab以v0=1m/s的初速度从导轨的左端开始向右运动,导轨的电阻忽略不计,g取10m/s2

(1)求第一秒内流过ab电流的大小及方向;
(2)求ab棒进磁场瞬间的加速度大小;
(3)导体棒最终停止在导轨上,求全过程回路中产生的焦耳热.

分析 (1)根据法拉第电磁感应定律,结合闭合电路欧姆定律与楞次定律,即可求解;
(2)根据安培力公式,及牛顿第二定律,即可求解;
(3)根据焦耳定律,结合功能关系,即可求解.

解答 解:(1)第一秒内磁场随时间均匀变化,由法拉第电磁感应定律有${E_1}=\frac{△ϕ}{△t}=\frac{ld△B}{△t}=0.5V$
所以流过ab的电流  ${I_1}=\frac{E_1}{2R}=0.25A$,方向:由a流向b;       
(2)依题意可知ab棒在1s末时刻进入磁场(速度仍为v0),此后磁感应强度保持不变
则  E2=Bdv0=0.5V                                          
${I_2}=\frac{E_2}{2R}=0.25A$
F=BI2d                                                 
由牛顿第二定律,有 BI2d=ma
所以 a=1.25m/s2                    
(3)依据焦耳定律,${Q_1}=I_1^2(R+r){t_1}=0.125J$
功能关系,则有:${Q_2}=\frac{1}{2}mv_0^2=0.05J$
全过程回路产生的焦耳热 Q=Q1+Q2=0.175J
答:(1)第一秒内流过ab电流的大小0.25A及方向由a流向b;
(2)ab棒进磁场瞬间的加速度大小1.25m/s2
(3)导体棒最终停止在导轨上,全过程回路中产生的焦耳热0.175J.

点评 考查法拉第电磁感应定律,闭合电路欧姆定律与楞次定律的应用,掌握焦耳定律与功能关系的内容,注意牛顿第二定律的运用,及图象的含义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网