题目内容
如图所示,质量为m=1kg的物块,以速度v=4m/s滑上正沿逆时针方向转动的水平传送带,此时记为时刻t=0,传送带上A、B两点间的距离L=6m,已知传送带的速度v=2m/s,物块与传送带间的动摩擦因数μ=0.2,重力加速度g取10m/s2.关于物块在传送带上的整个运动过程,下列表述正确的是( )A.物块在传送带上运动的时间为4s
B.传送带对物块做功为6J
C.2.0s末传送带对物块做功的功率为0
D.整个运动过程中由于摩擦产生的热量为18J
【答案】分析:物块在传送带上先做匀减速直线运动到零,返回做匀加速直线运动,当速度达到传送带速度时,做匀速直线运动.结合牛顿第二定律和运动学公式求出物块在整个过程中的运动时间.通过动能定理求出整个过程传送带对物块做功的大小.求出2s末的速度,从而求出2s末传送带做功的功率.通过运动学公式求出物块与传送带之间的相对路程,从而根据Q=f△s求出产生的热量.
解答:解:A、物块在传送带上运动的加速度大小a=μg=2m/s2,物块匀减速直线运动的位移大小
,匀减速直线运动的时间
.返回做匀加速直线运动的时间
,匀加速直线运动的位移大小
,则匀速运动的时间
,则物块在传送带上运行的时间为t=t1+t2+t3=4.5s.故A错误.
B、物块的末速度为2m/s,初速度为4m/s,根据动能定理知,传送带对物块做功W=
.故B错误.
C、2s末物块的速度为0,则传送带对物块做功的功率为0.故C正确.
D、物块匀减速直线运动相对于传送带的路程s1=vt1+x1=4+4m=8m,匀加速直线运动相对于传送带的路程s2=vt2-x2=2-1m=1m.则整个过程摩擦产生的热量Q=f(s1+s2)=μmg(s1+s2)=0.2×10×9J=18J.故D正确.
故选CD.
点评:解决本题的关键理清物块的运动情况,结合牛顿第二定律、动能定理、功能关系和运动学公式进行求解.
解答:解:A、物块在传送带上运动的加速度大小a=μg=2m/s2,物块匀减速直线运动的位移大小
B、物块的末速度为2m/s,初速度为4m/s,根据动能定理知,传送带对物块做功W=
C、2s末物块的速度为0,则传送带对物块做功的功率为0.故C正确.
D、物块匀减速直线运动相对于传送带的路程s1=vt1+x1=4+4m=8m,匀加速直线运动相对于传送带的路程s2=vt2-x2=2-1m=1m.则整个过程摩擦产生的热量Q=f(s1+s2)=μmg(s1+s2)=0.2×10×9J=18J.故D正确.
故选CD.
点评:解决本题的关键理清物块的运动情况,结合牛顿第二定律、动能定理、功能关系和运动学公式进行求解.
练习册系列答案
相关题目