题目内容

6.如图所示,直角三角形ABC为三棱镜的横截面,∠A=30°,一束单色光从空气射向BC上的E点,并偏折到AB上的F点,光线EF平行于底边AC,已知入射方向与BC的夹角为θ=30°,则
①三棱镜的折射率多大?
②试通过计算判断光在F点能否发生全反射.

分析 ①光线在E点发生折射时,由几何知识求出入射角和折射角.由折射定律求出折射率的大小.
②由sinC=$\frac{1}{n}$求出全反射临界角C,比较光在AB面上的入射角和临界角的大小,判断是否发生全反射.

解答 解:①由几何知识可得:光线在BC面的入射角 θ1=60°,折射角 θ2=30°
根据折射定律得:n=$\frac{sin{θ}_{1}}{sin{θ}_{2}}$=$\frac{sin60°}{sin30°}$=$\sqrt{3}$
②由几何关系知,光线在AB界面的入射角为 θ3=60°
而棱镜对空气的临界角C的正弦值 sinC=$\frac{1}{n}$=$\frac{\sqrt{3}}{3}$<$\frac{\sqrt{3}}{2}$,则临界角 C<60°
则在AB界面的入射角 θ3>C,所以光线在F点将发生全反射.
答:①三棱镜的折射率为$\sqrt{3}$
②能发生全反射.

点评 解决几何光学问题的关键掌握全反射的条件、光的折射定律,结合几何关系进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网