题目内容

12.如图是为了检验某种防护罩承受冲击力的装置,M是半径为R=1.0m的固定于竖直平面内的$\frac{1}{4}$光滑圆弧轨道,轨道上端切线水平.N为待检验的固定曲面,该曲面在竖直面内的截面为半径r=$\sqrt{0.44}$m的$\frac{1}{4}$圆弧,圆弧下端切线水平且圆心恰好位于M轨道的上端点.M的下端相切处放置竖直向上的弹簧枪,可发射速度不同的质量m=0.01kg的小钢珠,假设某次发射的钢珠沿轨道恰好能经过M的上端点,水平飞出后落到曲面N的某一点上,取g=10m/s2.则(  )
A.该钢球刚进入轨道时的初动能为0.10J
B.该钢珠从M圆弧轨道最高点飞出的速度大小为10m/s
C.该钢珠从M圆弧轨道最高点飞出至落到圆弧N上所用的时间是0.20s
D.如果改变初速度,则在初速度不同的钢珠中一定能够找到这样的特殊钢珠:它既能经过M的上端点,又能垂直打到曲面N上

分析 钢球在M轨道最高点,由重力提供向心力,根据牛顿第二定律列方程求解最高点飞出时的速度,然后根据机械能守恒定律列式求解钢球刚进入轨道时的初动能;
根据平抛运动的分位移公式和合位移公式求出钢珠从M圆弧轨道最高点飞出至落到圆弧N上所用的时间.根据平抛运动的规律分析D项.

解答 解:AB、小球刚好通过M的上端点,根据牛顿第二定律得:mg=m$\frac{{v}_{1}^{2}}{R}$,
解得:v1=$\sqrt{gR}$=$\sqrt{10×1}$m/s=$\sqrt{10}$m/s,
即钢珠从M圆弧轨道最高点飞出的速度大小为 $\sqrt{10}$m/s
根据机械能守恒得:EK0=mgR+$\frac{1}{2}$m${v}_{1}^{2}$=0.01×10×1+$\frac{1}{2}$×0.01×($\sqrt{10}$)2 J=0.15J,
即钢球刚进入轨道时的初动能为0.15J,故A、B错误.
C、钢珠从最高点飞出后,做平抛运动
水平方向位移:x=v1t      
竖直方向位移:y=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$    
又根据几何关系有:x2+y2=r2
所以有:(v1t)2+($\frac{1}{2}$gt2)2=r2
代入数据有:($\sqrt{10}$t)2+($\frac{1}{2}$×10×t2)2=($\sqrt{0.44}$)2
可解得:t=0.2s,故C正确.
D、根据平抛运动的推论知,速度的反向延长线交水平位移的中点,可知经过M上端点的钢球,打到曲面N上速度的反向延长线不可能通过M的上端点,则不可能垂直于打到曲面N上,故D错误.
故选:C.

点评 根据重力恰好提供向心力求解出最高点速度是突破口,然后根据机械能守恒定律和平抛运动的分位移公式列式是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网