题目内容

13.长为l=2m、高为h=1.25m、质量为M=2kg的木箱静止在水平地面上,它与地面间的动摩擦因数为μ1=0.2,在木箱的左端放一质量为m=1kg的小铁块,铁块与木箱间的动摩擦因数为μ2=0.1,现以F=11N的水平拉力向左拉动木箱,g取10m/s2,求:
(1)经过多长时间小铁块将从木箱右端脱落;
(2)当小铁块落地时,小铁块距离木箱右端的水平距离是多少?

分析 (1)分析物体的受力情况,由牛顿第二定律可求得加速度,由运动学公式可求得时间;
(2)铁块在空中做平抛运动,由平抛运动规律可求得时间;再由牛顿第二定律可求得铁块脱离后的加速度,由运动学公式可求得位移,即可求得距离.

解答 解:(1)木箱所受摩擦力为 f11(M+m)g=0.2×(2+1)×10=6N;
铁块所受摩擦力为 f22mg=0.1×10=1N
由牛顿第三定律可知,木箱受铁块的摩擦力f2′=1N;
根据牛顿第二定律有 对木箱有:
F-f1-f2′=Ma1
对铁块有:
f2=ma2
联立解得:
${a_1}=2m/{s^2}$
${a_2}=1m/{s^2}$
铁块脱落时满足 $l=\frac{1}{2}{a_1}{t^2}-\frac{1}{2}{a_2}{t^2}$
解得:t=2s;
(2)铁块脱落后作平抛运动,初速度为
v2=a2t=1×2=2m/s;
落地时间为t′=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×1.25}{10}}$=0.5s;
铁块前进的距离为x2=v2t′=2×0.5=1m;
铁块脱落后木箱受到摩擦力为 f31Mg=0.2×20=4N;
木块的加速度为a3=$\frac{F-{f}_{3}}{M}$=$\frac{11-4}{2}$=3.5m/s2
铁块脱落时木箱的速度为 v1=a1t=2×2=4m/s;
铁块落地过程中木箱前进的距离为 
x1=v1t′+$\frac{1}{2}$a3t′2=4×0.5+$\frac{1}{2}×3.5$×0.25=2.44m;
铁块落地时距木箱右端的水平距离为△x=x2-x1=2.44-1=1.44m;
答:(1)经过2s小铁块将从木箱右端脱落;
(2)当小铁块落地时,小铁块距离木箱右端的水平距离是1.44m.

点评 本题考查牛顿第二定律及平抛运动规律,要注意明确加速度的桥梁作用,明确物体的运动过程,做好受力分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网