题目内容

【题目】如图所示,半径R=0.9 m的光滑圆弧轨道固定在水平地面上,O为该圆弧的圆心,轨道上方的A处有一个可视为质点的质量m=1 kg的小物块,小物块由静止开始下落后恰好沿切线进入圆弧轨道.此后小物块将沿圆弧轨道下滑,已知AO连线与水平方向的夹角θ=45°,在轨道末端C点紧靠一质量M=3 kg的长木板,木板上表面与圆弧轨道末端的切线相平,木板下表面与水平地面之间光滑,小物块与长木板间的动摩擦因数μ=0.3,g取10 m/s2,求:

(1)小物块刚到达C点时的速度大小;

(2)要使小物块不滑出长木板,木板长度L至少为多少?

【答案】(1)6 m/s. (2)4.5 m.

【解析】(1)根据机械能守恒:mg×2R=,

vC=6 m/s.

(2)根据牛顿第二定律,小滑块的加速度:am=μmg/m

长木板的加速度:aM=μmg/M

经时间t速度相等:aMt=vC-amt

或者μmgL=mv2c-(M+m)v2

联立解得L=4.5 m.

练习册系列答案
相关题目

【题目】图甲为“验证牛顿第二定律”的实验装置示意图。砂和砂桶的总质量为,小车和砝码的总质量为M。实验中用砂和砂桶总重力的大小作为细线对小车拉力的大小。

(1)以小车为研究对象,为了便于探究、减小误差,应使小车质量M与砂桶和砂的总质量m满足于M________m.

(2)实验中,为了使细线对小车的拉力等于小车所受的合外力,先调节长木板一端滑轮的高度,使细线与长木板平行。接下来还需要进行的一项操作是_______________

A.将长木板水平放置,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,给打点计时器通电,调节m的大小,使小车在砂和砂桶的牵引下运动,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动。

B.将长木板的一端垫起适当的高度,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,撤去砂和砂桶,给打点计时器通电,轻推小车,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动。

C.将长木板的一端垫起适当的高度,撤去纸带以及砂和砂桶,轻推小车,观察判断小车是否做匀速运动。

(3)下图是实验中得到的一条纸带, A、B、C、D、E、F、G为7个相邻的计数点,相邻的两个计数点之间还有四个点未画出。量出相邻的计数点之间的距离分别为可求得小车的加速度a=______m/s2 ,打下E点时小车运动的速度为vE=_______m/s。(结果保留2位有效数字)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网