题目内容

【题目】如图所示,一足够长的斜面倾斜角度为,现有一个质量为0.4 kg,带电荷量的小球以初速度v0=5 m/s从斜面上A点竖直向上抛出。已知斜面所在的整个空间存在水平向右的匀强电场,电场强度为,重力加速度g=10m/s2。试求:

(1)小球相对A所在水平面上升的最大高度H和小球再次落到与A在同一水平面的B点(图上未标出)时,小球距离A点的距离LAB;

(2)小球再次落到斜面上时,速度方向与水平向右电场方向夹角的正切值。

【答案】(1) (2)tanθ=7/6

【解析】

试题分析: (1)小球在水平方向做匀加速直线运动,竖直方向做竖直上抛运动。分析可知

由于竖直方向上升过程与下落过程具有对称性:

(3)小球在竖直方向上做竖直上抛运动,沿电场线方向做匀加速直线运动,落在斜面上,则有:,

,

且,

求得:t= 4s

速度方向与电场方向夹角的正切值:tanθ=(Vo-gt)/at=7/6。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网