题目内容

14.显像管内电子枪发射的电子流为480μA,经1×104V的电压加速到达荧光屏,每个电子到达荧光屏时具有的动能大小为1.6×10-15J,每秒钟有3×1015个电子到达荧光屏.

分析 对电子应用动能定理可以求出电子的动能;
根据电流的计算公式求出每秒打在荧光屏上的电荷量,然后求出电子个数.

解答 解:对电子,由动能定理得:EK=eU=1.6×10-19×1×104=1.6×10-15J;
由I=$\frac{q}{t}$可知,每秒钟打到荧光屏的电荷量:q=It=480×10-6×1=4.8×10-4C,
电子个数:n=$\frac{q}{e}$=$\frac{4.8×1{0}^{-4}}{1.6×1{0}^{-19}}$=3×1015个;
故答案为:1.6×10-15;3×1015

点评 本题考查了求电子的动能、求电子个数,应用动能定理与电流的定义式可以解题;本题首先要了解电子的电荷量等于元电荷,是个常量.其次要掌握电流的定义式、动能定理.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网