题目内容

9.如图所示,两足够长的金属导轨EF、PQ倾斜固定,F、Q间接一阻值为R的电阻,其余部分电阻不计,两导轨间距为d,所在平面与水平面的夹角θ=37°,导轨cd以上部分存在与导轨平面垂直的匀强磁场.转轴为O的光滑轻质定滑轮上跨轻质绝缘细线,一端系有质量为3m的重物,另一端系一质量为m、电阻不计的金属杆,开始时金属杆置于导轨上ab处,ab与cd距离为l.将重物从静止释放,当金属杆进入磁场时恰好做匀速直线运动.已知金属杆与导轨间的动摩擦因数μ=0.5,ab运动过程中始终与导轨垂直,求:(取sin37°=0.6,cos37°=0.8.重力加速度为g)
(1)金属杆进入磁场时的速率;
(2)匀强磁场磁感应强度的大小.

分析 (1)分别以重物和金属杆为研究对象,根据牛顿第二定律列方程,再根据根据速度位移关系列方程联立求解金属杆进入磁场时的速率;
(2)根据法拉第电磁感应定律结合欧姆定律得到安培力大小,再对重物和导体棒根据共点力的平衡条件列方程求解.

解答 解:(1)金属杆进入磁场前,设重物和杆的加速度为a,细线上拉力大小为T,
以重物为研究对象,根据牛顿第二定律可得:3mg-T=3ma,
以杆为研究对象,根据牛顿第二定律可得:T-mgsinθ-μmgcosθ=ma,
金属杆进入磁场时的速度为vm,
根据速度位移关系可得:vm2=2al,
解得vm=$\sqrt{gl}$;
(2)金属杆进入磁场时,电动势为E,电流为I,受到的安培力大小为F,
根据法拉第电磁感应定律可得:E=Bdvm,
根据欧姆定律可得I=$\frac{E}{R}$,
安培力F=Bld,
设细线上的拉力大小为T′,
对重物则有:T′=3mg,
对导体棒则有:T′-mgsinθ-μmgcosθ-F=0,
联立解得B=$\frac{1}{d}\root{4}{\frac{4{m}^{2}g{R}^{2}}{l}}$.
答:(1)金属杆进入磁场时的速率为$\sqrt{gl}$;
(2)匀强磁场磁感应强度的大小为$\frac{1}{d}\root{4}{\frac{4{m}^{2}g{R}^{2}}{l}}$.

点评 对于电磁感应问题研究思路常常有两条:一条从力的角度,重点是分析安培力作用下导体棒的平衡问题,根据平衡条件列出方程;另一条是能量,分析涉及电磁感应现象中的能量转化问题,根据动能定理、功能关系等列方程求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网