题目内容
【题目】图为氢原子能级图。现有一群处于n=4激发态的氢原子,用这些氢原子辐射出的光照射逸出功为2.13eV的某金属,已知电子的电荷量为1.6×10-19C,则( )
![]()
A.这群氢原子能够发出8种不同频率的光
B.如果发出的光子中有两种能使某金属产生光电效应,其中一种一定是由n=3能级跃迁到n=1能级发出的
C.从n=4能级跃迁到n=3能级发出的光的波长最短
D.该金属逸出的所有光电子中,初动能的最大值为1.7×1018J
【答案】B
【解析】
A.由题意得一群处于n=4激发态的氢原子可能辐射出
种不同频率的光,故A错误;
B.氢原子由n=3能级跃迁到n=1产生的光的能量为
![]()
故B正确;
C.从n=4能级跃迁到n=3,辐射的光子频率最小,波长最长,故C错误;
D.氢原子由n=4能级向n=1能级跃迁时辐射的光子能量最大,频率最大,最大能量为
![]()
根据光电效应方程
![]()
入射光的能量越高,则电子的动能越大,初动能的最大值为
![]()
故D错误。
故选B。
练习册系列答案
相关题目