题目内容

6.如图所示的稳恒电路中,R1=2Ω,R2=4Ω,R3=11Ω那么通过电阻R1、R2、R3的电流强度之比I1:I2:I3 为(  )
A.1:2:3B.3:2:1C.2:1:3D.3:1:2

分析 并联电路电压相等,电流与电阻成反比,由此求得I1:I2.再根据并联电路总电流等于各个支路电流之和,求I2:I3,即可求解I1:I2:I3

解答 解:图中R1与R2并联,则有 I1:I2=R2:R1=4:2=2:1
I3=I1+I2=2I2+I2=3I2,即有 I2:I3=1:3
故I1:I2:I3=2:1:3
故选:C

点评 解决本题的关键要掌握并联电路的特点,知道并联电路电压相等,电流与电阻成反比,并能灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网