题目内容
分析:根据机械能守恒定律求出滑动B点的速度.再根据机械能守恒定律求出滑动C点的速度大小.
解答:解:选择B点所在水平面为零势面,
设运动员到达跳台的B点时速度为VB,到达C点时速度为VC
A点距零势面高度h (5m),C点距零势面高度H (10m)
根据机械能守恒定律:mgh=
mVB2
VB=
代入数据解得:VB=10m/s
同上道理:mgh=
mVC2-mgH
VC=
代入数据解得:VC=17.32m/s
答:沿光滑的雪道到达跳台的B点时速度为10m/s,当他落到离B点竖直高度为10m的雪地C点时,速度又是17.32m/s.
设运动员到达跳台的B点时速度为VB,到达C点时速度为VC
A点距零势面高度h (5m),C点距零势面高度H (10m)
根据机械能守恒定律:mgh=
| 1 |
| 2 |
VB=
| 2g?h |
代入数据解得:VB=10m/s
同上道理:mgh=
| 1 |
| 2 |
VC=
| 2g?(H+h) |
答:沿光滑的雪道到达跳台的B点时速度为10m/s,当他落到离B点竖直高度为10m的雪地C点时,速度又是17.32m/s.
点评:解决本题的关键掌握机械能守恒的条件,灵活运用机械能守恒定律进行求解.
练习册系列答案
相关题目