题目内容

3.如图所示,光滑金属球的重力G=50 N.它的左侧紧靠竖直的 墙壁,右侧置于倾角θ=37°的斜面体上.已知斜面体处于水平地面上保持静止状态,(sin 37°=$\frac{3}{5}$,cos 37°=$\frac{4}{5}$)求:
(1)墙壁对金属球的弹力大小;
(2)斜面对金属球的支持力大小.
(3)水平地面对斜面体的摩擦力的大小和方向.

分析 (1)(2)对球受力分析,受重力、墙壁的支持力和斜面的支持力,根据平衡条件列式求解;
(3)斜面有向右运动的趋势,受的摩擦力向左,对球和斜面体整体,受重力、支持力、墙壁的支持力和地面的静摩擦力,根据平衡条件列式求解静摩擦力大小.

解答 解:(1)对球受力分析如图1,设墙壁的支持力为N1,斜面的支持力为N2,经空间关系分析,据平衡条件和平行四边形定则:
N1=Gtanθ…①
代入数据得:N1=37.5N 
(2)又${N}_{2}=\frac{G}{cosθ}$…②
代入带入数据得:N2=$\frac{100}{\sqrt{3}}$N=57.7N
(3)取小球和斜面为对象,受力分析如图2,据平衡条件得:Ff=N1…③
所以:Ff=37.5N,方向水平向左 
答:(1)墙壁对金属球的弹力大小为37.5N;
(2)斜面体对金属球的弹力大小为57.7N;
(3)水平地面对斜面体的摩擦力的大小为37.5N,方向水平向左.

点评 本题考查了共点力平衡,关键是采用隔离法,对物体正确受力分析后根据平衡条件求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网