题目内容
7.| A. | 此交流电的频率为100 Hz | B. | 此电动机输出功率为44 W | ||
| C. | 电流表A1示数为0.2 A | D. | 电压表示数为220$\sqrt{2}$V |
分析 根据电压与匝数成正比,电流与匝数成反比,变压器的输入功率和输出功率相等,逐项分析即可得出结论
解答 解:A、由交流电的公式知频率f=$\frac{ω}{2π}$=$\frac{100π}{2π}$=50Hz,故A错误;
D、交变电源电压u=220$\sqrt{2}$sin100πt(V)有效值u1=220V,电压表示数为220V,故D错误;
C、根据电流与匝数成反比得:I1=$\frac{100}{500}$I2=0.2A,故C正确;
B、P2=P1=U1I1=220×0.2W=44W,由于电动机有内阻,损失一部分能量,故输出功率小于44W,故B错误;
故选:C
点评 掌握住理想变压器的电压、电流及功率之间的关系,本题即可得到解决.
练习册系列答案
相关题目
17.关于原子结构及原子核的知识,下列判断正确的是( )
| A. | 每一种原子都有自己的特征谱线 | |
| B. | α射线的穿透能力比γ射线弱 | |
| C. | 处于n=3的一个氢原子回到基态时一定会辐射三种频率的光子 | |
| D. | β衰变中的电子来自原子的内层电子 |
18.下列五幅图分别对应五种说法,其中正确的是( )
| A. | 分子并不是球形,但可以把它们当做球形处理,是一种估算方法 | |
| B. | 微粒运动就是物质分子的无规则热运动,即布朗运动 | |
| C. | 当两个相邻的分子间距离为r0时,它们间相互作用的引力和斥力大小相等 | |
| D. | 实验中尽可能保证每一粒玻璃珠与秤盘碰前的速度相同 | |
| E. | 0℃和100℃氧气分子速率都呈现“中间多两头少”的分布特点 |
15.
如图所示,一束复色光a由空气中斜射到上下表面平行的厚平板玻璃的上表面,穿过玻璃后分为b、c两束平行单色光从下表面射出.关于这两束单色光,下列说法正确的是( )
| A. | 此玻璃对b光的折射率等于对c光的折射率 | |
| B. | 在真空中b光的传播速度等于c光的传播速度 | |
| C. | 在此玻璃中b光的全反射临界角大于c光的全反射临界角 | |
| D. | 用同一双缝干涉装置进行实验,屏上b光相邻的干涉条纹间距比c光的宽 |
19.
如图,同一水平面上足够长的固定平行导轨MN、PQ位于垂直于纸面向里的匀强磁场中,导轨上有两根金属棒ab、cd,都能沿导轨无摩擦滑动,金属棒和导轨间接触良好,开始ab、cd都静止.现给cd一个向右的初速度v0,则下列说法中正确的是( )
| A. | cd先做减速运动后做匀速运动 | B. | 运动中有可能追上cd | ||
| C. | ab先做加速运动后做匀速运动 | D. | 最终两杆以相同的速度做匀速运动 |