题目内容
8.物体做匀变速直线运动,第一个1s内的平均速度比第一个2s内的平均速度大1m/s,而位移小5m,求物体的初速度和加速度.分析 某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,结合平均速度推论,结合速度时间公式求出加速度,根据位移时间公式求出初速度.
解答 解:第一个1s内的平均速度比第一个2s内的平均速度大1m/s,根据平均速度推论知,0.5s末的速度比1s末的速度大1m/s,
则物体的加速度为:a=$\frac{△v}{△t}=\frac{-1}{0.5}m/{s}^{2}=-2m/{s}^{2}$,
根据位移关系有:$({v}_{0}{t}_{2}+\frac{1}{2}a{{t}_{2}}^{2})-({v}_{0}{t}_{1}+\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2})=5m$,
代入数据解得v0=8m/s.
答:物体的初速度为8m/s,加速度为-2m/s2.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.
练习册系列答案
相关题目
18.
教材中有这样一则笑话:一位女士由于驾车超速而被警察拦住.警察走过来对她说:“太太,您刚才的车速是60公里每小时!”.这位女士反驳说:“不可能的!我才开了7分钟,还不到一个小时,怎么可能走了60公里呢?”“太太,我的意思是:如果您继续像刚才那样开车,在下一个小时里您将驶过60公里.”“这也是不可能的.我沿着前面的弯路只要再行驶10公里就到家了,根本不需要再开过60公里.”下面选项中关于这则笑话中所涉及的物理量说法正确的是( )
| A. | 警察所说的“您刚才的车速是60公里每小时!”是指女士驾车的瞬时速度 | |
| B. | 警察所说的“您刚才的车速是60公里每小时!”的实际意思是指下一小时女士真要开60公里 | |
| C. | 女士所说的才开了7分钟是指时间间隔 | |
| D. | 女士所说的10公里是指从现在地点到她家的位移 |
19.
如图所示,直线a和曲线b分别是在平直公路上由同一地点出发行驶的汽车a和b的位移时间(x-t)图线.由图可知( )
| A. | a车做直线运动,b车做曲线运动 | |
| B. | 在时刻t2,a、b两车运动方向相反 | |
| C. | 在t1到t2这段时间内,b车的速率一直比a车的速率大 | |
| D. | 在t1到t2这段时间内(不含t1、t2),b在a的前方 | |
| E. | 时刻t1,b车的速率比a车的速率大 |
3.物体由静止开始做匀加速直线运动,3s末速度为v,则下列说法正确的是( )
| A. | 2s末、3s末的速度之比为1:3 | B. | 第1s内和第2s内的位移之比为1:3 | ||
| C. | 2s末的速度为$\frac{2v}{3}$ | D. | 3s内的平均速度为$\frac{v}{3}$ |
17.在如图甲所示的电路中,螺线管匝数n=1 500,横截面积S=20cm2,螺线管导线电阻r=1.0Ω,R1=4.0Ω,R2=5.0Ω,电容器电容C=30 μF.在一段时间内,穿过螺线管的磁场的磁感应强度B按图乙所示的规律变化.则下列说法中正确的是( )

| A. | 螺线管中产生的感应电动势为1.5 V | |
| B. | 闭合电键,电路中的电流稳定后电容器上极板带正电 | |
| C. | 电路中的电流稳定后,电阻R1的电功率为5×10-2 W | |
| D. | 电键断开,流经电阻R2的电荷量为1.8×10-5 C |
18.
交警正在调查发生在无信号灯的十字路口的一起汽车相撞事故.根据两位司机的描述得知,发生撞车时汽车A正沿东西大道向正东行驶,汽车B正沿南北大道向正北行驶.相撞后两车立即熄火并在极短的时间内叉接在一起后并排沿直线在水平路面上滑动,最终一起停在路口东北角的路灯柱旁,交警根据事故现场情况画出了如图所示的事故报告图.通过观察地面上留下的碰撞痕迹,交警判定撞车的地点为该事故报告图中P点,并测量出相关的数据标注在图中,又判断出两辆车的质量大致相同.为简化问题,将两车均视为质点,且它们组成的系统在碰撞的过程中动量守恒,根据图中测量数据可知下列说法中正确的是( )
| A. | 发生碰撞的过程中汽车A的动量变化较大 | |
| B. | 发生碰撞的过程中汽车B的动量变化较大 | |
| C. | 发生碰撞时动能较大的汽车和动能较小的汽车的动能之比约为12:5 | |
| D. | 发生碰撞时动能较大的汽车和动能较小的汽车的动能之比约为144:25 |