题目内容

1.如图所示,在倾角α=37°的斜面上有相距x=10m的A、B两个物体,与斜面间的动摩擦因数都为μ=0.5.B物体从静止开始释放的同时A物体正沿斜面向上运动,速度v0=10m/s,g=10m/s2.求:
(1)A物体上升到最高点时与B物体之间的距离△x;
(2)B物体从开始释放起经过多少时间与A物体相遇.

分析 (1)先研究A物体上升的加速度、时间和位移,再研究B物体下滑的加速度和位移,即可求得A物体上升到最高点时与B物体之间的距离△x;
(2)由牛顿第二定律求出A下滑的加速度,根据相遇时位移关系列式,求解相遇的时间.

解答 解:(1)A向上运动时,根据牛顿第二定律得:
mAgsinα+μmAgcosα=mAa1
解得:a1=g(sinα+μcosα)=10×(0.6+0.5×0.8)=10m/s2
A物体上升到最高点的时间为:
t1=$\frac{{v}_{0}}{{a}_{1}}$=$\frac{10}{10}$s=1s
A物体上升的最大位移为:
xA=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2{a}_{1}}$=$\frac{1{0}^{2}}{2×10}$m=5m
对B,根据牛顿第二定律得:
mBgsinα-μmBgcosα=mBaB
得:aB=g(sinα-μcosα)=10×(0.6-0.5×0.8)=2m/s2
B物体下滑的位移为:
xB=$\frac{1}{2}{a}_{B}{t}_{1}^{2}$=$\frac{1}{2}×2×{1}^{2}$=1m
A物体上升到最高点时与B物体之间的距离为:
△x=x-xA-xB=(10-5-1)m=4m
(2)A物体向下运动时有:
mAgsinα-μmAgcosα=mAa2
得:a2=g(sinα-μcosα)=2m/s2
设A物体从最高点下滑后,经过t2时间B与A相遇.
则t2时间A与B的位移分别为:
xA2=$\frac{1}{2}{a}_{2}{t}_{2}^{2}$
xB2=vBt2+$\frac{1}{2}{a}_{B}{t}_{2}^{2}$
且有:vB=aBt1=2×1=2m/s
△x=xB2-xA2
得:t2=$\frac{△x}{{v}_{B}}$=$\frac{4}{2}$=2s
故 t=t1+t2=3s
答:(1)A物体上升到最高点时与B物体之间的距离△x是4m;
(2)B物体从开始释放起经过3s时间与A物体相遇.

点评 本题是相遇问题,关键需要根据A、B之间位移关系列出方程.要分段分析两个物体的运动情况,抓住同时性以及位移关系列式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网